Как выбрать туристический рюкзак?

0

Конструкция подвесной системы

Главным элементом в рюкзаке является его подвесная система, каркас. В общем, можно выделить две большие группы: каркасные и бескаркасные рюкзаки.

Бескаркасные рюкзаки сейчас распространены преимущественно среди туристов-легкоходов. Главными преимуществами их являются компактность в сложенном состоянии и малый вес. Недостатки — меньше грузоподъемность, зависимость от правильного распределения веса и вещей. Такие рюкзаки не стоит выбирать, если вы новичок, или же, вам стоит сразу расставить приоритеты: легкость или больший комфорт.

В наше время большинство рюкзаков для походов имеют каркас. Это объясняется преимуществами, которые предоставляет такой тип конструкции. Каркас помогает более комфортно переносить большой вес, равномерно распределяет нагрузку на плечи, спину и ноги. Также, если мы переносим твердые предметы, такие как котелок, горелка или баллон, каркас защищает спину от натираний ними.

Ранее, каркасы рюкзаков выглядели довольно впечатляюще: толстая алюминиевых рама с несколькими перепонками, на которую крепился вещевой мешок. В современных рюкзаках (за небольшим исключением) рама является вшитой в ткань. Имеет вид тонких металлических прутьев, которые и придают рюкзаке формы.

Что касается именно спинки рюкзака, или, вернее, видимой его части, то они бывают очень разными. Наиболее распространены спинки с использованием пенных вставок, которые обеспечивают комфортную переноску, предотвращают натирание. Часто пенообразного материала используется также и на бедренном поясе, который в таком случае фактически одним целым со спинкой. Этот вариант обеспечивает высокий уровень комфорта и удобную посадку, но имеет и недостаток — сравнительно хуже вентилируется и добавляет веса.

Именно поэтому, общей тенденцией сейчас является комплектование рюкзаков натяжным спинкой для максимальной вентиляции. В этом случае на раму рюкзака натягивается сетчатый материал, который предотвращает натирание спины туриста, а также гарантирует хорошую вентиляцию.