Нагрузка на окна

0

Окно является ограждающей конструкцией, и поэтому за время эксплуатации испытывает разнообразные нагрузки, которые исходят не только со стороны улицы, но и со стороны помещения. Исходя из расчётов данных нагрузок, рассчитываются и конструктивные особенности окон, и способы их крепления при монтаже. Нагрузки, которые распространяются на оконные конструкции, как правило, долговременные. Именно этим и вызвана опасность использования некачественного изделия – через некоторое время под влиянием эксплутационных нагрузок могут возникнуть нарушения элементов конструкции, что повлечет за собой дорогостоящие ремонты или приведёт изделие в полную негодность. Что же представляют собой эксплутационные нагрузки окон. И лишь белоснежный саламандер может справиться с такой нагрузкой.

Как уже говорилось выше, нагрузки, которые испытывает оконная конструкция весьма разнообразные, исходящие и со стороны улицы, и со стороны помещения, и за счёт эксплуатации. Нагрузки со стороны улицы исходят в основном от агрессивной окружающей среды — ветер и снег, перепады температур и дождь, ультрафиолет и звук, а также динамическая нагрузка за счёт движения транспорта. Однократное воздействие таких нагрузок не причинит особого вреда окну, но за длительное время эксплуатации конструкции может быть нанесён непоправимый вред. Очень славится своей гарантией и надежностью профиль Века. Именно такие ПВХ окна отлично смотрятся и смогут вам прослужить долгие года, не ломаясь и не трескаясь под таким давлением.

Нагрузка на окна

Нагрузки со стороны помещения менее опасны, но и от них исходит угроза. Из-за высокой герметичности увеличивается уровень относительной влажности, в результате чего появляется конденсат на окнах. Кроме того, конструкция испытывает нагрузку от веса стеклопакета, собственного веса и дополнительные нагрузки из-за растяжения и изгиба. Что также может привести к изменениям формы окна в процессе эксплуатации.

Для того чтобы избежать проблем в процессе эксплуатации, задумываться обо всём вышесказанном нужно заранее. При выборе окна и его установке необходимо помнить, что долго прослужит только то окно, которое было собрано с соблюдением всех требований, из качественных материалов квалифицированными специалистами. Поэтому выбирая окно и фирму производящую монтаж удостоверьтесь в наличии всех необходимых сертификатов и разрешений.