Основные виды холодильного оборудования и его особенности

0

Особенности ларей

Они представляют собой ящик с крышкой. Внутреннее пространство разделено на секции с подвесными корзинами. Бывают холодильными и морозильными. Первые используются для недлительного хранения. Температура в них не опускается ниже 0 градусов. Морозильные используются для длительного хранение продуктов, заготовок. Температурный режим от -12 до -25 °C.

Лари отличаются по размеру, оснащению (с замками, внутренней подсветкой) и типу крышек (глухие, стеклянные изогнутой и прямой формы).

Особенности витрин

Так называются большие холодильные стеллажи, на которых размещаются продукты и товары в торговых залах, заведениях общепита. Главное их назначение: охлаждение содержимого. В основном используются витрины для кратковременного размещения. В зависимости от назначения, подразделяются на:

  • гастрономические. В таких размещаются молочные продукты;
  • мясные. Они используются для хранения мяса в индивидуальной упаковке, рыбы, пресервов, колбас;
  • фруктовые. Предназначены для размещения свежих плодов, овощей и зелени.

Витрины оснащаются регуляторами температуры в широком диапазоне (0–10 градусов). В них удобно выбирать режим для того или иного вида продуктов.

Ещё один принцип, по которому различаются холодильные витрины: способ установки. Согласно этому параметру, они бывают пристенными и островными. Первые можно собирать в модули любой длины и устанавливать даже по периметру помещения. Ещё их можно размещать стенка к стенке посреди торгового зала. Островные витрины устанавливают исключительно на открытом пространстве. Они не приставляются к стенке.

Характерной чертой всех витрин является большая демонстрационная площадь, отчего они открывают широкий угол обзора. Несмотря на солидную вместительность и габариты, такое оборудование довольно эргономичное и позволяет эффективно использовать пространство не только по наземной площади, но и в высоту.