Карты, приносящие доход

0

Допустим, вы консерватор — не любите рисковать, взвешиваете каждый шаг. Финансы предпочитаете хранить на депозитах. Одно плохо: появилась у вас энная сумма денег, месячишко она вам не понадобится. Депозит на месяц? Это не слишком удобно. Пополнить такой вклад нельзя, «одолжить» деньги с вклада также не получится — потеряете проценты. Так вот, появился ряд банков, предложивших рынку так называемые доходные карты. Это карты аля «два в одном флаконе». От обычных они отличаются тем, что на остаток средств по таким картам ежемесячно начисляются проценты. То есть банк вам платит за пользование его картой. Таким образом, этот банковский продукт, по сути, тот же самый краткосрочный депозит. Однако более удобный. Больше узнать для себя об этом можно подробнее на FinTime.

Правда, большинство кредитных «фабрик» денег «жалеют» и начисляют на остаток средств проценты по ставкам, характерным для вкладов до востребования — т. е. не свыше 1 процента годовых. Но есть передовики банковского производства, предлагающие выплачивать до 6-7 процентов годовых на остатки по таким карточным счетам. А где вы еще найдете месячный депозит с эдакой огромной по нынешним меркам ставкой? Иной вопрос, что придерживать денежки на подобной карте свыше трех-четырех месяцев все же не стоит: в этом случае лучше открыть депозит — ставки выше.

Карты, приносящие доход

Доходная карта – это безлимитная расчетная карта. Она выдается бесплатно и действует три года. На остаток по карточному счету в последний рабочий день каждого месяца начисляются проценты из расчета 7 процентов годовых. Правда, эти проценты декларируются только на первый год пользования картой. К тому же банк не требует комиссий и за обслуживание карт. Не всех, однако. В том случае, если кто не знает, существуют три категории банковских карт. Самые простые — карты типа Visa Electron или Maestro. С помощью этих карт «позволено» лишь снимать деньги в банкоматах либо расплачиваться в POS-терминалах магазинов, гостиниц и т. д. Карты Visa Classic или mastercard Standard «способны» на все. Это оплата товаров и услуг по телефону, в Интернет-магазинах, это верный кошелек во время путешествий и т. п. Наконец, золотые и платиновые карты позволяют получать огромные скидки и пользоваться самыми разными программами, причем во всем мире. Разница в том, что за Electron вы заплатите сущие копейки. За «золото» придется отдать одну-две тысячи долларов.