Фурункул у ребенка: причины и лечение

0

Как правило, фурункул на теле не опасен для здоровья. Однако при возникновении у малыша фурункула на лице необходима немедленная консультация доктора. Имейте в виду, что фурункул ни в коем случае нельзя выдавливать, так как это может спровоцировать серьезные последствия, опасные для жизни и здоровья.

Причина возникновения фурункула

Он представляет собой красный бугорок на коже. Внутри него имеется гной. Причина его возникновения кроется в гнойном воспалении фолликула.

Как лечить фурункул на первой стадии?

Для успешного лечения самое важное – содержание в чистоте кожи и соблюдение правил гигиены. На первой стадии в лечении фурункула ничего трудного нет. В большинстве случаев, тут хватает консервативных способов. Область вокруг воспаления обрабатывается каким-либо дезинфицирующим средством. К тому же, прописываются повязки с мазью Вишневского или дегтярной мазью. При наличии вероятности заражения красный бугорок обкалывают антибиотиками.

Стадия абсцесса

Здесь уже консервативные способы не помогут. В стадии абсцесса уже необходима операция. После хирургического вмешательства непременно накладывается стерильная повязка. Ее нужно все время менять. Если речь идет о ребенке, то ему обычно прописываются общеукрепляющие средства и антибиотики.

Фурункулез

Если фурункулы появляются по несколько штук одновременно или периодически, то это указывает на наличие фурункулеза. В данном случае используется комплексная терапия. При этом прописывается курс антибиотиков. Врач может также назначить облучение крови ультрафиолетом, лазерную терапию и гомеопатические средства.