Виды климатического оборудования

0

Климатическое оборудование помогает проверить качество продукции, провести опыты. Подобная техника востребована в различных сферах производства, сельском хозяйстве и научных лабораториях.

Тепло, холод и влага

Устройства подразделяют по типу воздействия, габаритам и мощности. Например, диапазон температур у многих российских камер тепла, холода и влаги – от минус семидесяти до плюс ста пятидесяти. Влажность может варьироваться от двадцати до девяноста восьми процентов. Полезный объём колеблется от ста пятидесяти до двух тысяч литров.

Подобные камеры предназначены для проведения испытаний, которые имитируют различные климатические условия. Стальной корпус и нержавеющая сталь внутри позволяют оборудованию выдержать перепады температур и влажность. Охлаждение может быть воздушным и водяным.

Оснащение камер:

  • нагревательные элементы;
  • дверь с обогреваемым смотровым окном;
  • съёмная нержавеющая полка;
  • технологическое отверстие;
  • опорные колёса с фиксацией.

В перечень дополнительного оборудования могут входить управляющий компьютер, беспроводной модуль для удаленного управления.

Камеры, которые проверяют только на воздействие тепла и холода, поддерживают те же параметры температуры. Минимальный объем может быть меньше – от шестидесяти литров. Производители выпускают настольное компактное оборудование и камеры с более значительными габаритами.

Соляной туман и солнечная радиация

Для проверки коррозийных свойств зачастую используют камеры соляного тумана. Это специальное оборудование с герметичной камерой. Внутри активно и равномерно конденсируется соляной раствор. Он воздействует на материалы гораздо сильнее, чем вода.

В камерах соляного тумана также вырабатывают тепло – пятьдесят-шестьдесят градусов. В них важны объем распыления и давление впрыска. Проконсультируйтесь со специалистами об оптимальных параметрах. Камеры тепла, влаги и холода выпускают серийно. Это наиболее востребованная продукция.

На заказ делают следующее оборудование:

  • соляного тумана;
  • дождя;
  • термоудара;
  • вакуумное.

Камеры солнечной радиации выпускают серийно. Диапазон температур от минус десяти до плюс ста. Полезный объем от пятисот до двух тысяч литров. Конструктивно подобное оборудование похоже на камеры тепла и холода. Смотровое окно дополнительно оснащено защитной шторкой. Параметры солнечного излучения достигаются благодаря специальным лампам широкого спектра.

Подобной камерой управляют с помощью автоматизированной системы и через сенсорный экран. Российское климатическое оборудование проходит испытания в специальных лабораториях, соответствует международным стандартам и нормам РФ. На сайте https://clim-tech.ru/produktsiya можно получить больше информации об этой технике.