Виды станков для гибки листового металла

0

Листогибочное оборудование применяют для изготовления профильных изделий из металлических листов различной толщины. Оно может различаться по:

  • принципу выполнения рабочих операций;
  • конструкции привода;
  • производительности и точности изготовления;
  • уровню автоматизации;
  • цене.

Правильный выбор листогибочного станка очень важен для любого производства. Поэтому перед покупкой следует четко определиться с изделиями, которые будут производиться на данном оборудовании и выбрать соответствующий тип привода станка.

По принципу выполнения операций все механизмы подразделяются на ротационные, прессовые и поворотные.

ЛИСТОГИБ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ SCHECHTL MAXI 200

Листогибы поворотного типа с подвижной траверсной балкой

Опорной основой устройства поворотного типа является плоский рабочий стол, на котором размещены прижимные и поворотные балки траверсы. Металлический лист для обработки подаётся с тыльной стороны механизма и фиксируется одной или двумя прижимными балками в таком положении, чтобы загибаемая полоса выступала на расчётное расстояние за край рабочего стола.

Существуют модели, где надёжность фиксации обрабатываемого листа дублируется электромагнитами. Прижимная балка в этом случае выполняет роль формирующей форму изгиба матрицы. На некоторых станках установлены сразу две поворотные балки, одна из которых фронтальная, а другая тыльная. В результате при воздействии на рычаг станок может делать одновременно два сгиба.

После этого путём поднятия ручного рычага поворотная траверса приходит в движение и делает изгиб материала вокруг прижимной балки. При этом оператор визуально контролирует угол изгиба по данным угломерного датчика. Максимальный угол изгиба достигает 135°, а после переворачивания заготовки может быть доведён до 180°.

Большинство листогибов поворотного типа приводятся в действие вручную и способны гнуть металл толщиной до 2,0 мм. В основном используются заготовки из листовой стали толщиной 0,5-1,0 мм. Для повышения производительности в комплекте со станком могут быть измерительные приспособления и отрезной роликовый нож, что позволяет в некоторых случаях отказаться от приобретения и использования гильотинных ножниц для резки.

Применение сегментных механизмов на станках поворотного типа

Для изготовления профилей сложных конфигураций коробчатых и трапециевидных форм листогибы оборудуют сегментными механизмами. Для этого на балках закрепляют съёмные элементы различной ширины и формы, получая при этом фрагментарную конструкцию. Такая компоновка позволяет производить одновременный изгиб в разных плоскостях, для изготовления коробов, стыковых элементов, заглушек, деталей куполов и других изделий.

СТАНОК ЛИСТОГИБОЧНЫЙ РУЧНОЙ СЕГМЕНТНЫЙ STALEX W2.0X2540A

Работа прессовых листогибочных станков

Для выполнения сгибов на матричном или прессовом оборудовании лист размещают над фигурной матрицей, расположенной на рабочем столе. В качестве матрицы, например, может использоваться стальной уголок, установленный ребром вниз. Опускающийся пуансон соответствующего сечения давит на листовую заготовку сверху и сгибает её по заданной конфигурации. Этот тип оборудования позволяет обрабатывать материал толщиной до 40 мм.

Валковые механизмы

Работа таких машин предусматривает холодную деформацию листового металла при прохождении его между прижимными валками. Так для изготовления цилиндрических изделий лист пропускают между трёх круглых валков. Два из них находятся на одной плоскости, а третий постепенно опускается между ними. При вращении роликов лист постепенно сгибается и принимает цилиндрическую форму.

По принципу ротационного механизма работают и ручные роликовые листогибы. Опускание верхнего валка может производиться вручную через действие рычага или с использованием механических приводных устройств. Ротационные листогибочные машины могут иметь в своей конструкции 3, 4 или больше валков для возможности создания сложных форм изделий.

Конфигурация сечения рабочих роликов позволяет получать не только цилиндрические или округлые сечения изделий, но и квадратных, прямоугольных и других сложных форм. Кроме этого, ротационные станки могут использоваться как выпрямляющие устройства для придания листам первоначальной формы. Их часто используют для нарезки полосовых заготовок, устанавливая вместо валков роликовые ножи.

Переносные роликовые устройства

Принцип работы механических ротационных машин используется и в ручных роликовых механизмах. Конструктивно они состоят из кронштейна, на котором, друг против друга, закреплены вальцы. Вращение валиков обеспечивает рычажный поворотный привод.

Для изготовления изделия листовая заготовка жёстко закрепляется и остаётся неподвижной. Гибочное устройство надевается вальцами на полосу и совершая возвратно-поступательные движения по краю постепенно заворачивает кромку, ширина которой определяется установкой ограничителя. Механизм очень простой, но в то же время достаточно многофункциональный.

Типы приводов листогибочных станков

По типу привода, применяемого для выполнения рабочих операций по обработке металла листогибочные станки, подразделяются на:

  • ручные;
  • пневматические;
  • гидравлические;
  • электромеханические;

Ручные листогибы

Механизмы с ручным приводом наименее мощные и малопроизводительные. С их помощью можно обрабатывать лист толщиной не более 2 мм. Однако, независимость от источников энергии, простая конструкция, небольшие габаритные размеры и вес делают эти инструменты наиболее универсальными и удобными в работе.

При помощи ручных листогибочных устройств можно получить практически любую форму профиля, применяемого на строительной площадке или в производстве. Ограничение применения заключается только в толщине металла.

ЛИСТОГИБ РУЧНОЙ TAPCO SHOPMAX 2000/1,0Ручные приспособления для гибки могут быть доставлены непосредственно на строительную площадку для изготовления деталей и заготовок на месте производства работ. Это существенно сокращает транспортные расходы и исключает технологические ошибки в результате неточных замеров.

Пневматические листогибы

Мощность гибочных механизмов с пневматическим приводом значительно превышает ручные усилия, но для работы требуется наличие источника сжатого воздуха. Он может быть внешним или встроенным. На станках с пневматическим приводом можно гнуть листы толщиной до 5,0 мм. При этом производительность, по сравнению с ручными механизмами увеличивается в несколько раз.

Кроме этого, пневматическое оборудование с использованием внешнего источника сжатого воздуха может оказаться незаменимым при выполнении работ во взрыво- и пожароопасных условиях.

Электромеханические станки

По сути, это усовершенствованный вид ручного листогиба, где рычажный привод заменён на механический с передачей крутящего момента от электродвигателя. Благодаря этому производительность повышается многократно, а толщина обрабатываемого листа увеличивается до 25 мм.

Листогибы с гидравлическим приводом

Этот тип оборудования отличается самой высокой мощностью. На таких станках допускается обработка листов толщиной до 60 мм и длиной до 3-х метров с одновременным сгибом по всей длине. В большинстве случаев гидравлические листогибы устанавливаются стационарно, имеют довольно большие габаритные размеры и массу.