Метод штамповки-вырубки или точечной пробивки

0

Метод штамповки-вырубки или точечной пробивки

На сегодняшний день это самый популярный метод для изготовления перфолистов. Для пробивки используются специальные прессы, работающие под высоким давлением и сетки пуансонов (именно они и пробивают отверстия). Однако, для изготовления перфорации данным методом подойдут далеко не все листы, согласно нормативу для пробивки могут использоваться металлические листы следующих размеров: 1,5х3 м, 1х2 м, 1,25х1,25 м. При этом для пробивки листов толщиной до 0,8 см используются так называемые однофункциональные пуансоны, а для пробивки листов толщиной от 0,8 до 1,2 см сопряжённые пуансоны.

Основные сферы применения

Перфорированный метал часто используется в машиностроении, с его помощью делают: масляные фильтры, ленты для конвейеров, фильтры для отсева горной породы, радиаторные решётки, кожухи для промоборудования и так далее.

В архитектуре данный материал используется для облицовочных работ (например, фасадное оформление стеновыми блоками), изготовления специальных экранов для защиты окон, пожарных лестниц, для изготовления ветрозащитных панелей и так далее.

В дизайне этот материал используют для создания потолков различных типов (подвесного, декоративного и т.д.), изготовления панелей для стен и перегородок, оформлении лестничных проходов, изготовления различных элементов декора для помещений и так далее.

В мебельном производстве перфорированный металл часто используют для создания барных стоек и тумб для приёма клиентов, лёгких и прочных столов, стеллажей для склада и так далее.