Можно ли класть ламинат на кухню?

0

Плюсы и минусы ламината на кухне

А теперь время разобраться во всех «за» и «против» использования ламинированных досок на кухне.

преимущества:

  • если выбор ламината для кухни был удачным, покрытие прослужит 20-25 лет
  • ламинат не боится механических повреждений, в том числе от ножек стульев и столов, когтей домашних животных;
  • эстетичность покрытия — в продаже можно найти ламинат, имитирующий самые породы дерева, или же также бетон, мрамор;
  • на ощупь поверхность ламината значительно приятнее и теплее, чем керамической плитки.

Недостатки покрытия также, однако со всеми ними можно бороться.

Основным из таких следует назвать вздутие ламината. Такое случается когда в течение длительного времени на поверхности остается лужа воды. Уменьшить вероятность набухание можно, если предварительно покрыть стыки досок специальным водоотталкивающим средством.

Более защищенным считается влагостойкий ламинат. И совсем не возникнет таких проблем с влагостойким покрытием, которое можно смело монтировать не только в кухне, но и в ванной комнате.

Часто ламинат критикуют за постороннего шума. Это своеобразное эхо, возникающее во время ходьбы, упавших. Такое случается в случае неправильного монтажа. Воздух между покрытием и основой способствует усилению звуков. Решить проблему поможет полистирольная или пробковая подложки, не только идеально выравнивают пол, но и обладают способностью поглощать шум.

Хотя ламинат значительно устойчивее к повреждениям, чем паркет или массивная доска, однако и на нем могут возникнуть незначительные царапины, поэтому можно обратить также внимание на пластиковые панели ПВХ.