Как выбрать ламинат на кухню?

0

Ламинат на потолке, на стене, в душевой — давно не редкость. Тем более, не удивляет ламинат на кухне и в столовой. Так же как и керамическую плитку или линолеум его можно пылесосить и протирать влажной тряпкой. При правильной эксплуатации это покрытие способно прослужить 10 и даже 20 лет. Между тем, у многих людей еще есть сомнения относительно того стоит стелить ламинат на кухне. Попробуем разобраться со всеми нюансами этого вопроса в нашей статье.

Можно ли класть ламинат на кухню?

Тем, кто сомневается по поводу использования ламината в комнатах с повышенной проходимостью и влажности, следует знать: современный ламинат — это совсем не тот материал, который продавался в 80-90-х годах. Производители постоянно работают над усовершенствованием технологии и самого продукта. В настоящее время ламинатные доски покрываются надежными водоотталкивающими лаками, дополняются уникальными замковыми системами соединения. Поэтому могут заключаться практически в любом помещении. Конечно, перед монтажом нужно бережно подготовить основу и больше узнать как правильно выбрать ламинат.

На что обратить внимание при выборе ламината на кухню?

  1. Толщина. Чем толще покрытие, тем дольше оно прослужит. Толщина ламината для кухни, а также коридора, ванной и туалета должна быть не менее 8 мм.
  2. Наличие фаски. Поскольку в углублениях фаски может собираться грязь и вода, ламинат в кухне должен быть без фаски.
  3. Класс эмиссии формальдегидов. Экономить на здоровье не стоит. Проследите, чтобы маркировка на упаковке товара указывало на класс эмиссии Е1 или Е0. Такие изделия максимально безопасны для людей.
  4. Уровень шумоподавления. Некоторые производители дополняют ламинатный доску дополнительным звукоизолирующим слоем. Конечно, это достаточно хороший бонус. Однако, если такого слоя нет, это не проблема. В строительных магазинах всегда можно купить подложку на весь пол.
  5. Противоскользящий поверхность. Какой ламинат лучше выбрать для кухни глянцевый или матовый? Конечно, матовый. Такой предотвращает скольжение, а значит, и бытовые травмы.