Главные достоинства марки Тойота

0

Самый американский автомобиль из Японии. Именно так, в чем убедились американские эксперты исследовав местный автопром на предмет отечественной локализации. Именно Тойота Камри оказалась самой патриотичной машиной в США, поскольку почти вся, до последнего болта производится именно в Америке.

Вопреки растущему спросу на компактные Focus и Corolla, Toyota Camry стала единственным среднеразмерным седаном в десятке самых продаваемых автомобилей в мире. Произошло это благодаря стабильной популярности модели в США, где она остается в числе наиболее востребованных легковых авто. Половина глобальных продаж Camry (за минувший год реализовано около 800 тысяч шт.) приходится именно на Северную Америку. Если хотите новую Тойоту из салона, то взгляните на цены у дилера Тойота Центр Киев Автосамит.

С 2009-го по 2012-й год японский седан признавали лучшим в США, и только в 2013-ом это звание перехватил монстр Ford F-150. Так что именно «бургероедов» мы обязаны благодарить за то, какой была и остается Camry. Чтобы понять привлекательность Toyota Camry, нужно хотя бы немного походить на описание идеального покупателя: владельца среднего бизнеса (заместителя главврача, депутата горсовета) возрастом 38+, который начинал свою автомобильную жизнь еще с Волги, в лучшем случае, со 124-го «Мерса». Self-made man, он не побрезгует и механикой; с управлением автомобилем справляется сам без электронных помощников и защитников, современные примочки ему вообще до лампочки. А нужна стабильность, неприхотливость, простор и комфорт, уважение на дороге и на парковке у работы.

В итоге Toyota Camry дает даже больше требуемого, предлагая очень приличную базовую комплектацию: 16-дюймовые легкосплавные диски, передние и задние парковочные радары, датчики дождя и света, 6 подушек безопасности (в топовых комплектациях 9), подогрев передних сидений и двухзонный климат с ионизатором, который очищает и увлажняет воздух, обеспечивая освежающий эффект. Автоматический режим и тот доступен на всех стеклах, что для японской машины – прорыв; спросите владельцев Subaru Legacy.

Пусть у Camry в базе нет автоматического парковщика или светодиодных ходовых огней, зато у нее лучшая в классе звукоизоляция, и это не пустые слова. Ветровое стекло покрыто специальной звукоизоляционной пленкой; на крыше, стойках, в дверных проемах, колесных арках и в багажнике использованы новые шумоподавляющие материалы. Разница заметна с первого хлопка дверью.

И если в начальных комплектациях Camry – комфортный дейли-кар, которым не стыдно управлять собственной персоной, то в более дорогих версиях она как бы намекает: водитель совсем не лишний. А владельцу будет комфортнее сзади, на диване с электроприводом спинки (отдельно регулируется левая и правая часть), с подогревом сидений, шторками на боковых и на заднем стекле, и собственным пультом управления трехзонным климат-контролем и аудиосистемой. Все это доступно не только в топовой версии с мощным V6.

Двигатель и трансмиссия выпускается Toyota Camry на заводах в Японии, США, Австралии, и Китае. Для каждого рынка предлагается своя особенная версия. Различия, впрочем, носят легкий косметический характер. Но есть и технические нюансы. В России доступен простой базовый 2.0-литровый бензиновый двигатель. В США и Японии сходят с ума по гибриду. Связка из 2.5-литрового агрегата и электромотора выдает приличное количество лошадей.

Какой эпитет не подбери для Toyota Camry, он оказывается беспомощным и недостаточно емким, чтобы в полной мере отразить значимость модели. Даже рейтинги продаж не раскрывают всей картины, хотя и помогают понять, чем японец приворожил покупателей.