Наиболее известные производители силиконового герметика и его основные преимущества

0

Еще несколько лет назад для того, чтобы заделать различные трещины, стыки, швы, склеить детали, строители использовали замазки, битумные смеси и самодельные мастики. На сегодняшний день применение силиконового герметика значительно упростило и повысило эффективность ремонтных работ.

Герметик на силиконовой основе — этот универсальный материал, который защищает обрабатываемую поверхность от воздействий влаги, препятствует ее разрушению. Люди используют его для герметизации оконных рам, устранения трещин и придания прочности обрабатываемым предметам.

Состав и свойства

По химическому составу силиконовые герметики состоят из сложных элементов. Для их изготовления необходимы такие компоненты:

силиконовый каучук – является основой материала;
усилитель – придает составу прочность;
вулканизатор – необходим для вязкости и эластичности;
праймер сцепления – улучшает надежный контакт с поверхностью;
пластификатор силиконовый – придает составу дополнительной эластичности;
наполнитель – необходим для создания объема и цвета материала.

В зависимости от входящих в состав вулканизаторов силиконовые клеи бывают двух видов:

Кислотный. Этот силиконовый герметик имеет характерный запах, так как в его состав входят уксусные кислоты. Не рекомендуется применять для мрамора, алюминия и цементосодержащих материалов. Очень вреден для человека, так как его испарения могут вызвать головокружения, различные аллергические реакции.

Нейтральный. Силиконовый герметик такого типа бывает спиртовым, аминным, амидным. Без резкого запаха. Применяется для любых поверхностей без ограничения.

Силиконовые герметики делятся на две группы: однокомпонентные – применяются в основном в бытовой сфере; двухкомпонентные – имеют сложный состав и применяются на производстве.

Наиболее известные производители силиконового герметика и его основные преимущества

Сегодня достаточно много производителей предлагают свою продукцию, поэтому подобрать герметик из силикона труда не составит.

Отметим, что все представленные немецкие производители являются торговыми марками всем известной компании Henkel.

Безусловно, силиконовый герметик производят и другие компании, которые также представлены на нашем рынке. Главное при выборе такого средства, чтобы состав отвечал требованиям проводимых работ.