Что вы знаете о Барбикане?

0

В этой статье речь пойдет о Барбикане, значение которого велико как для жизни столицы Великобритании, так и в целом для истории прошлого века. Примерно на том месте, где сейчас находится жилой микрорайон, был форпост («Барбикан» в переводе означает сторожевая башня), ведь неспроста именно там еще сохранились остатки городской стены времен древнеримской оккупации. В 1940 году немецкие бомбардировщики начисто стерли с лица земли этот район мастерских и небольших складов. После войны эту землю можно было выгодно распродать различным торговым фирмам и банкам.

Но решение уже было принято: соорудить здесь современный жилой район со школами, садами и другими службами, которые непременно должны быть в городском микрорайоне. Этот бетонный центр искусств выглядит весьма необычно, расположившись в самом сердце финансового и делового районов Лондона, он окружен высокими многоквартирными домами на побережье искусственного озера с фонтанами, лужайками и гротами.

Что вы знаете о Барбикане?

Наблюдая за мирно плывущими обитателями озера, трудно представить, что в нескольких метрах от этого оазиса кипит привычная шумная жизнь гигантской столицы. На территории Барбикана можно увидеть остатки древней городской стены, рядом с Музеем Лондона, рассказывающем об истории города. Название «Барбикан» в переводе означает «Защитная башня над воротами», и, наверное, поэтому архитекторы постарались создать атмосферу защищенности и уединения от внешнего мира.

Пешеходные тротуарчики подняты значительно выше уровня улиц, и, если бы не указатели к культурному центру Барбикан, в таком лабиринте переходов легко можно было бы заблудиться. Здесь располагается крупнейшая музыкальная школа Гилдхолл, а на самом верхнем этаже Барбикана посетителей порадует удивительный зимний сад.

Кроме того Барбикан это своего рода дом для Лондонского Симфонического Оркестра, где регулярно проходят концерты различных британских оркестров, ансамблей и выступления выдающихся исполнителей различных стран мира.

Что вы знаете о Барбикане?

На территории комплекса находится крупнейшая в Лондоне картинная галерея, где довольно часто проводятся большие передвижные выставки. С самого утра к этому зданию спешат посетители: кто на выставку или в библиотеку, кто в кинотеатр или на концерт, а кто-то просто посидеть в ресторане или в кафе.

Построенный здесь микрорайон был рассчитан на шесть тысяч жителей, а чтобы обеспечить их жильем, решено было использовать новейшие технологии. Над проектом работали британские архитекторы и финские дизайнеры. Первым делом нужно было подготовить территорию и обеспечить тишину в этом районе, для чего на специальную резиновую подкладку положили несколько километров рельсов. В результате проделанной работы, район получился необычным, а главное современным и при всем этом, уютным.

Что вы знаете о Барбикане?

Впервые здесь были использованы малогабаритные квартиры, с маленькой кухней и легкой мебелью. Жилые стометровые дома вокруг района одновременно стали и садами, которые жители разбили на последних этажах.

Ближе к центру, были построены дома поменьше, а в внутри подобного зеленого района было создано целое водное царство, водопады и каналы которого чудесно завершают картину этого экспериментального городка-утопии