В Китае появилась сеть 5G

0

Китай создал в районе Хуайжоу крупнейшую в мире испытательную станцию технологии связи пятого поколения 5G. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на министерство промышленности и информатизации Китая.

В работе опытной сети принимают участие ведущие китайские и зарубежные компании, которые обеспечат условия для тестирования терминалов, что позволит способствовать формированию стандарта связи 5G и развитию производства в этой отрасли.

По словам главы китайской группы по разработке и продвижению технологии 5G, над реализацией проектов в китайской опытной сети принимают ведущие мировые предприятия по разработке и производству систем, чипов и приборов, включая Ericsson, Huawei, Nokia, ZTE, DTT и Intel.

В Китае появилась сеть 5G

Первый этап разработки и испытаний сети уже завершен, на данный момент начались испытания в рамках второго этапа. По сообщению министра промышленности и информатизации КНР Мяо Вэя, в программе «Сделано в Китае-2025» содержатся меры по обеспечению прорыва в освоении технологии 5G, а план социально-экономического развития Китая на 13-ю пятилетку (2016-2020 гг.) предусматривает активное продвижение развития технологии 5G и начало ее коммерческой эксплуатации в стране в 2020 году.