Точка продажи кофе с собой – как открыть бизнес

0

На первый взгляд кажется, что точка продажи кофе с собой – простой бизнес как в организации, так и в ведении. Однако неправильный подход – это прямой путь к убыточности. Поэтому следует тщательно изучить вопрос, спланировать бюджет. Уже на стадии проекта следует предусмотреть возможность автоматизировать процессы. Подойдет мобильное приложение для ресторана автоматизации ресторана быстрого обслуживания, адаптированная под точку продажи кофе.

Рассмотрим основные особенности открытия данного вида бизнеса.

Необходимые вложения

Стартовый капитал для открытия точки небольшой – от 2500 до 5000 долларов. Основное оборудование, которое нужно приобрести – это кофемашина. Следует учесть, что доступное по цене бытовое оборудование не подойдет для бизнеса:

  • оно не обеспечит приготовление напитка нужного качества;
  • оно не рассчитано на интенсивные нагрузки. Поломка приведет к простою, а соответственно – к убыткам.

Поэтому целесообразно приобрести высококачественную машину зарубежного производства. Если бюджет ограничен, можно рассмотреть вариант аренды или покупки б/у техники.

Также необходимо приобрести:

  • торговую стойку;
  • расходные материалы и инвентарь;
  • ингредиенты для приготовления напитка.

Необходимо предусмотреть в бюджете расходы на аренду места и, если планируете использовать наемный труд – заработную плату сотрудникам.

Инструкция по организации бизнеса

Первый шаг – легализация бизнеса. Вам необходимо зарегистрировать ФЛП, встать на учет в налоговой службе, уведомить контролирующие органы о старте деятельности.

Далее – нужно выбрать место для аренды, заключить договор. На этом этапе следует решить вопросы энергообеспечения. Оптимальный вариант, если к участку подведены все необходимые коммуникации.

Место точки продажи также имеет значение. Основная целевая аудитория «кофе с собой» — молодые люди возрастом от 18 до 25 лет. Поэтому целесообразно открыть точку продажи на территории студенческих городков, в местах молодежных «тусовок», в торговых центрах, гипермаркетах.

После заключения договора аренды можно приступать к оборудованию киоска, монтажу торговой стойки.

Один из важнейших этапов – поиск поставщиков кофейных зерен, других ингредиентов, а также «расходников». Сначала рекомендуется продумать ассортимент. Исходя из него, подбираются поставщики, предлагающие оптимальные условия по цене и качеству. В дальнейшем, когда стабилизируется работа точки, можно менять и обновлять ассортимент с учетом спроса. Автоматизация кофейни позволит получать максимально точные данные по продажам, а это – залог принятия правильных решений.

Чтобы сэкономить на оплате труда многие начинающие предприниматели лично встают за стойку. Однако управление бизнесом и одновременное обслуживание клиентов – это очень сложно, ошибок не избежать. Поэтому стоит нанять профессиональных бариста, работающих посменно. Ваши первые клиенты оценят качество профессионально приготовленного кофе, а вы сможете сосредоточиться на развитии бизнеса.

Финальный этап – запуск страниц в социальных сетях, маркетинговая кампания. О начале вашей деятельности должно узнать как можно больше потенциальных клиентов.

Конечно, бизнес «кофе с собой» не приносит «сверхприбыли». При грамотном подходе окупить вложения можно за несколько месяцев. При постоянной работе над качеством обслуживания, правильно построенной маркетинговой стратегии рентабельность одной точки может составлять 20%. Стабильный доход обеспечивают именно постоянные клиенты, поэтому следует уделить максимум внимания завоеванию доверия и повышению лояльности.