Как в Гетеборге безработных превратили в бизнесменов

0

Знакомьтесь: Даниэла Эльмунгер, руководитель проекта One Stop Future Shop&- Она рассказывает: “Речь идет о воплощении в жизнь желаний обитателей квартала, места, где безработица составляла более 50%,где процветала преступность, а успеваемость в школах была очень низкой. Мы хотели создать своего рода гавань для людей с бизнес-идеями”.

Для таких, как Хелена Мансас. Местная жительница, в прошлом художница, решила изменить род деятельности, выбрав довольно необычную нишу – создание “отеля для растений”, места для ухода за цветами частных лиц и компаний в течение зимы или длительной отлучки.

Как в Гетеборге безработных превратили в бизнесменов

Хелена поняла, что в одиночку не справится, и обратилась к Даниэле: “В рамках проекта мы получили помощь экспертов в вопросах развития бизнеса, нас проконсультировали юристы, особенно в том,что касается подписания контрактов. А еще нам помогли с контактами, мы смогли познакомиться с другими предпринимателями, так как нас стали приглашать на профильные мероприятия”.

Результаты не заставили себя ждать. Хелене удалось не только создать собственный бизнес, но и развить его, открыть филиалы по уходу за растениями, а также расширить линейку услуг: теперь ее фирмы занимается и продажей домашнего варенья.

Даниэла советует своей подопечной не останавливаться на достигнутом и развивать бизнес: “Вставайте на путь франчайзинга, создавайте сеть отелей для растений по всей стране. А ваши джемы…думаю, через 3-5 лет они могут завоевать репутацию самого вкусного сувенира из Гетеборга”.

Совместными усилиями Даниэлы и ее единомышленников свет в этой части Гетеборга увидели 107 новых компаний, за каждой – реальный человек, который становится образцом для соседей.

Как в Гетеборге безработных превратили в бизнесменов

Проект получил признание на международном уровне, завоевал Гран-при жюри Европейской премии за продвижение предпринимательства
Конкурс был учрежден 10 лет назад Еврокомиссией, и за время существования помог отметить усилия сотен предпринимателей Европы.

На очереди – новая задумка. Теперь Даниэла планирует развивать бизнес-проекты с привлечением иммигрантов.

Как в Гетеборге безработных превратили в бизнесменов

Она поясняет: “Я считаю, что это важно: ведь приезжие часто хотят внести свой вклад в общество, избежать жизни на пособиях. К тому же у многих в прошлом был успешный опыт ведения бизнеса, они стремятся продолжать свое дело и здесь”.