Сахаром теперь будут торговать на бирже

0

В РФ в понедельник начинается биржевая торговля сахаром. Как сообщает Московская биржа, проект реализуется вместе с Союзроссахаром. Участникам будут предложены форвардные и своп-контракты, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Организатором торгов является Национальная товарная биржа РФ (НТБ, входит в группу «Московская биржа»). Торги будут проходить на торгово-клиринговой платформе «Урожай», на базе которой уже запущена торговля зерном.

Сахаром теперь будут торговать на бирже

Согласно пресс-релизу, операторы рынка сахара смогут участвовать в торгах напрямую или с помощью брокерских компаний. Кроме того, доступ предлагает ряд брокерских компаний, имеющих необходимую экспертизу по товарному рынку.
«Впервые в российской практике будут предложены комбинированные заявки (одновременное заключение сделок форвард и своп), что позволит проводить расчеты в день заключения сделок», — сообщается в пресс-релизе.

Сахаром теперь будут торговать на бирже

Кроме того, предусмотрен единый доступ к торгам на товарном рынке Московской биржи: участники, ранее получившие доступ к биржевым торгам зерном, автоматически получают доступ к торгам сахаром.

Сахаром теперь будут торговать на бирже

Группа «Московская биржа» управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.