Удивительные места Бразилии

0

Бразилия – страна необычных природных достопримечательностей: огромных водопадов, удивительных пустынь, болот и джунглей, тысяч островов и заповедников природы.

Национальный парк Ленсойс-Мараньенсис

Есть в Бразилии одно интересное место, которое не перестает удивлять самих бразильцев – это национальный парк Parque Nacional dos Lencois Maranhenses, на территории которого располагается чудесная местность, где белые песчаные дюны высотой до 40 метров соседствуют с яркими пресными озерами. Такой фантастический ландшафт раскинулся на 1550 кв. км! Интересное соседство песка и воды рождает удивительные природные картины.

Удивительные места Бразилии

В водах местности Ленсойс кипит жизнь: рыбы, креветки, крабы и черепахи населяют ярко-голубые водоемы. С декабря по март здесь длится сухой сезон, когда окружающий воздух прогревается до температуры +36° градусов по Цельсию. В этот период некоторые водоемы частично пересыхают, но во время сезона дождей
Ленсойс снова расцветает.

Ленсойс-Мараньенсис – одна из самых необычных и красивейших природных достопримечательностей Бразилии.

На юго-востоке Бразилии, в 35 км от побережья штата Сан-Паулу, находится небольшой островок Ilha da Queimada Grande, площадью около 0,43 км², на который запрещено ступать человеку, в его же интересах, та как это место обитания одной из опаснейших змей мира – островного ботропса (Bothrops insularis).

Их яд действует мгновенно, вызывает быстрое омертвение тканей. Мало кому удалось выжить после укуса таких змей. По этой самой причине, а также ради сохранения флоры и фауны, посещение острова запрещено властями.

Удивительные места Бразилии

На острове Кеймада-Гранди ботропс чувствует себя полновластным хозяином. Еще бы, ведь здесь их – коло пяти особей на каждый квадратный метр! Эти змеи отлично ползают по деревьям, а их добычей являются небольшие птицы. Кроме змей на острове почти никто не водится, ботропс не очень-то любят соседей.

Остров Кейманда-Гранди закрыт для посещений, здесь даже маяк автоматический, поскольку вся семья смотрителя старого, обычного маяка, была истреблена змеями.

Удивительные места Бразилии

Если бы мы хотели составить список самых страшных для отдыха мест в мире, остров Кейманда-Гранди по праву занял бы одно из первых мест в нём.

Знаменитая Лунная долина (Vale de Lua) находится на территории Национального парка Шапада-дус-Веадейрус в штате Гояс в центральной Бразилии.

Лунная долина – одна из самых необычных достопримечательностей Бразилии, пейзаж которой действительно схож с лунным, за что она и получила своё название.

Плато, на котором расположен национальный парк, образовалось около 1,8 млрд. лет назад. Местные скалы — древнейшие на Земле: они всего лишь в 2,5 раза младше Луны.

Удивительные места Бразилии

За многие тысячелетия воды одной из старейших рек на Земле – реки Сан-Мигель обточили естественный кварц, из которого состоят здешние скалы, до самых причудливых и неестественных форм.

Ещё один момент – это причудливые кратеры, испещряющие горные породы Лунной долины. Они формировались на территории долины долгие столетия, под действием воды и ветра. Кое-где, между кратерами, встречаются останки окаменелых растений.

Заболоченный Пантанал

Пантанал (Pantanal) – одно из самых крупных заболоченных мест в мире. Этот огромный заповедник природы, расположенный в Бразилии, занимает площадь приблизительно в 230 тысяч кв. км и является местом обитания множества видов насекомых, птиц и животных, а также уникальным естественным ботаническим садом (около 3500 видов растений).

В дождливый период вода в Пантанале поднимается больше чем на три метра, в этот период путешествовать здесь можно в основном только на лодках.

Удивительные места Бразилии

С апреля по ноябрь уровень воды снижается, обнажая дно озер и русла рек, в этот период самый удобный способ для путешествий – верхом на лошадях или пешком.

Пантанал – это одно из самых нетронутых в мире мест, где можно насладиться единением с природой, а также одно из самых красочных мест в мире.