Как провести активный отдых в Армении

0

Помимо того что Армения — страна богатая историческими памятниками, из-за чего её нередко называют «музеем под открытым небом», здесь самой природой созданы отличные условия для активного отдыха.

Активный отдых в Армении

Поэтому и не удивительно, что кроме экскурсионных туров по Армении, большой популярностью у иностранных туристов пользуются активные и экстремальные туры. Самые распространённые из них – альпинизм и скалолазание.

Как провести активный отдых в Армении

Благодаря своему естественному рельефу, Армения предоставляет идеальные условия для скалолазания: многочисленные скальные массивы и подъемы. Довольно популярными видами альпинизма являются хайкинг и треккинг, которые не подразумевают наличие хорошей физической подготовки и профессионального снаряжения. А для тех, кто предпочитает альпинистсткие восхождения могут выбрать специальные маршруты, которые требуют серьезной подготовки участников. К сложным маршрутам можно отнести маршруты по горам Арагац (4090 м) и Хуступ (3214 м). Скалолазание проходит также на скалах ущелья Нораванк и Джохки Дзор.

Для любителей чувства свободного полёта и ощущения высоты самым подходящим видом экстремального туризма станут полёты на параплане. Считается, что вторая половина лета – самое подходящее время для таких полётов здесь. Потоки воздуха начинают стабилизироваться в середине июля. Но поскольку осень в Армении солнечная и тёплая, туристы смогут наслаждаться полётами до конца октября. Обилие ярких красок, пестрота ландшафтов и невероятные пейзажи, – всё это привлекательный бонус к адреналину, полученному от полёта.

Как провести активный отдых в Армении

Если же вы неопытны и сомневаетесь в выборе одиночного полёта, то наиболее безопасным для вас станет полёт на параплане-тандеме. Тандем рассчитан на пилота и пассажира. В этом случае парапланом будет управлять опытный пилот, а туристам останется только наслаждаться свободным полётом и восхищаться прекрасными видами Армянского нагорья. Подготовка к полёту занимает всего 5 минут. Пассажиру одевают подвесную систему и проводят вводный инструктаж. Единственная функция пассажира – удерживаться на ногах во время старта. Затем необходимо немного пробежать при взлёте, после чего вас охватит чувство невесомости. Наиболее интересные и удобные места для полётов считаются Апаран, Веди, гора Арагац.

Любителей полётов не разочаруют прыжки с парашютом, которые довольно распространены в Армении. Из-за гористого ландшафта условия для прыжков в Армении довольно сложные. По этой причине спортсмены из других стран приезжают сюда на сложнейшие тренировки.

Цахкадзор

Выбирая зимний отдых в Армении, нужно отметить, что среди зимних активных видов спорта самыми распространёнными являются сноуборд и горные лыжи. Одним из самых подходящих мест для катания на сноуборде или горных лыж является горнолыжный курорт Цахкадзор. Сезон катания тут начинается в середине декабря и заканчивается в конце марта – начале апреля. Самая длинная трасса в Цахкадзоре – восемь километров. Вся зона катания разделена на несколько участков, предназначенных для людей с разным уровнем подготовки. Трасса обслуживается четырех-кресельной канатной дорогой. Все оборудование для сноубординга можно приобрести на месте, либо взять на прокат.

Как провести активный отдых в Армении

Любители острых ощущений могут заняться “Фрирайдом”(катание на горных лыжах или сноуборде вне трасс). Также экстремалов может заинтересовать Хели-Скиинг (разновидность фрирайда). Во время Хели-Скиинга для подъёма используется вертолёт. В Армении эти виды горнолыжного спорта практикуются на горе Арагац. Для такого времяпровождения необходима хорошая физическая подготовка.

Озеро Севан в Армении

С недавних пор на озере Севан стал практиковаться высокогорный дайвинг. К высокогорным погружениям относятся погружения на высоте свыше 300 метров над уровнем моря. На высоте 2 тысячи метров на озере находится школа дайвинга, где работают 2 инструктора и 5 дайв-мастеров.

В скором будущем на юге Армении в районе городка Горис планируется открытие нового туристического комплекса “Врата Татева”. Туристы смогут заняться здесь альпинизмом, пешеходными и велосипедными прогулками по невероятным тропам окрестности Татевского Монастыря. Желающие также смогут воспользоваться прокатом воздушных шаров и услугами аудио-гидов.