Куда отправиться будучи в Азербайджане?

0

Азербайджан – наш близкий сосед. У этой страны не только общая с Россией граница, но общее историческое прошлое, и множество духовных, экономических и гуманитарных связей. Однако много ли мы знаем о современном Азербайджане?

Достопримечательности Азербайджана

Любой туристический маршрут в Азербайджане начинается в Баку. Достопримечательности в столице Азербайджана, что называется, на любой вкус. Туристов прежде всего привлекает Ичери Шехер – древний жилой квартал за крепостной стеной, в котором и сегодня проживают около 1300 азербайджанских семей.

Куда отправиться будучи в Азербайджане?

Ичери Шехер – так называемый «Старый город» в Баку

На территории Ичери Шехера, являющегося частью так называемого Старого города – десятки исторических памятников, среди которых самые известные – Девичья Башня и Дворец Ширваншахов.

Девичья Башня — одна из самых известных достопримечательностей Азербайджана

Девичья Башня – один из символов столицы Азербайджана. Точный её возраст археологи так и не определили, установлено лишь, что башню построили не позже XII века. Зато нет недостатка в легендах и версиях происхождения её названия. Финал, как правило, один, классический — с вершины башни бросается вниз дочь шаха, не желающая выходить замуж за нелюбимого. Правда, есть и другая, патриотическая версия: башню никогда не захватывали враги, она всегда оставалась, как дева, неприступной.

Куда отправиться будучи в Азербайджане?

Квартал Ичери Шехер

Квартал Ичери Шехер – старый знакомый всех, кто помнит и любит комедию «Бриллиантовая рука». Именно здесь снимались «восточные» кадры фильма и звучали ставшие легендарными фразы: «руссо туристо, облико морале» и «шорт побйьерри». Загадочные узкие улочки Ичери Шехера любители советского кино видели и в «Тегеране-43», и в «Человеке-амфибии», и в «Айболите-66».

За пределами Старого города – современный Баку, переживающий настоящий строительный бум. В деловом и административном центре столицы облагораживают фасады старых зданий советской эпохи, реконструируются и жилые кварталы на окраинах Баку.

Куда отправиться будучи в Азербайджане?

Появляются в Баку и непременные атрибуты мегаполисов – ультрасовременные здания и небоскрёбы. Бывалые люди говорят, что по размаху строительства Баку сравним с Дубаем. Среди престижных новостроек — Культурный центр имени Гейдара Алиева (здание почти без прямых линий), Кристальный Зал, где в 2012 году проходил телевизионный конкурс песни «Евровидение».

Кристальный Зал в Баку

И, конечно, три Пламенные башни, оспаривающие у старой Девичьей Башни статус символа Баку. Пламенные башни особенно эффектны ночью, когда за счёт оригинальной подсветки небоскрёбы действительно напоминают языки пламени.

Три Пламенные башни и набережная Баку

Архитектурный облик Баку постоянно меняется, это отмечают все, кто посещал столицу Азербайджана хотя бы два-три года назад. Знаменитый Приморский бульвар длиной пять с половиной километров, любимое место прогулок бакинцев и гостей города, за счёт постоянно проводимой реконструкции скоро достигнет длины 25 километров и станет самым длинным в мире бульваром. В Баку готовятся и к реализации проекта возведения самого большого здания в мире, высотой более 1000 метров.

Куда отправиться будучи в Азербайджане?

Современный Баку

В Баку хорошо развита туристическая инфраструктура, это очень удобный город для посещения россиянами и русскоязычными туристами из других стран СНГ. Русским языком в Азербайджане хорошо владеют почти все. Немаловажно и то, что в Азербайджане – самый низкий среди стран СНГ уровень преступности, гулять вечерами можно совершенно спокойно. Улицы – широкие и чистые, правда, бросается в глаза большой поток машин и малое количество пешеходных и подземных переходов.

Архитектурные достопримечательности Баку. Торговый центр

Многие россияне уверены, что во всех странах бывшего СССР цены значительно ниже российских. Для Азербайджана такое утверждение верно лишь по отношению к транспорту. На дешёвые фрукты и овощи рассчитывать не следует, особенно в районах, часто посещаемых туристами.

Куда отправиться будучи в Азербайджане?

Чтобы составить полное впечатление об Азербайджане, не следует ограничиваться посещением одним лишь Баку, который в значительной степени – европейский город. Среди достопримечательностей Азербайджана – Гянджа, удивительно красивый старинный город, археологический заповедник Гобустан с потрясающими воображение наскальными рисунками, водопад неподалёку от Габалы с романтическим названием «Семь красавиц».

Гянджа, удивительно красивый старинный город

Ещё одна причина не ограничиваться посещением Баку – каспийские пляжи. В Баку, как известно, издавна добывали нефть, и пляжей в городе почти нет. Купаться в каспийских волнах лучше, поселившись в маленьких пригородных отелях. Пляжный сезон длится с середины мая до середины сентября.