В Филадельфии ввели налог на сахаросодержащие напитки и во что это вылилось

0

Один из базовых законов экономики: если вы накладываете налог на что-то, то количество этого “чего-то” неизбежно уменьшается.

Филадельфия решила проверить этот закон на себе. Два месяца назад город представил новый налог на сахаросодержащие напитки, результатом чего стало снижение продаж и налоговых поступлений.

Трудно относиться с симпатией к городу, который, вероятнее всего, заслужил снижение налоговых поступлений за проведение настолько ошибочной политики. К несчастью, налог на газировку не только рушит бюджетные планы мэра города Джима Кинни, но и стоит части жителей Филадельфии их рабочих мест.

В Филадельфии ввели налог на сахаросодержащие напитки и во что это вылилось

Один из крупнейших дистрибьюторов напитков в городе планирует сокращение 20% своего персонала. Снижение продаж в продуктовых магазинах вынуждает и их прибегнуть к увольнению персонала на фоне падающих доходов. Налог вынуждает покупателей отправляться в магазины за пределами города (о таком эффекте налога предупреждали ещё летом 16 года.

“За 30 лет ведения бизнеса у нас никогда не возникало ситуаций, ведущих к сколь-нибудь значимому падению продаж” — говорит в своём интервью Bloomberg Джефф Браун — директор “Brown\’s Super Stores”. “Последствия (налога) я могу назвать по меньшей мере разрушительными”.

На данный момент мэр города и другие официальные лица выглядят не особо обеспокоенными из-за проблем, вызванных новым налогом. Представитель города сказал в интервью Philly.com, что никто из администрации не знает, являются ли снижение продаж и прогнозируемые потери рабочих мест чем-то большим, нежели “нагнетанием паники, нацеленной на предотвращение введения подобного налога в других городах”.

В Филадельфии ввели налог на сахаросодержащие напитки и во что это вылилось

“Не думал, что производители газировки могут быть ещё более жадными” — сказал мэр в своём электронном письме к журналисту Philly.com Джулии Террусо. “Они настолько нацелены на предотвращение дальнейшего распространения этого налога, что не только перекладывают его на плечи покупателей, но и готовы угрожать увольнением простых рабочих вместо сокращения своих семизначных бонусов”.

Уже не в первый раз Кинни пытается игнорировать основы экономики, когда дело заходит о налоге на газировку. Несколько недель назад он обвинил продуктовые магазины и рестораны в “завышении цен”, когда те повысили цену на сахаросодержащую газировку в ответ на введение налога, переводя его таким образом на плечи покупателей (формально налогом облагаются сделки между распространителем и розничными торговцами, но, как и все другие налоги, его эффект передаётся покупателям).

В Филадельфии ввели налог на сахаросодержащие напитки и во что это вылилось

Если Кинни прав, то производители и распространители газировки вовлечены в масштабный заговор с продуктовыми магазинами и заведениями общепита, цель которых — продвигать “лживую” идею о негативных последствиях налога на газировку. Можно, конечно, допустить вероятность такого сценария, но куда более вероятно то, что в первую очередь именно эти группы лиц испытывают на себе экономические последствия введения такого налога.

Покупатели, которые не готовы платить дополнительные 1.5 цента за унцию своей любимой газировки, приобретают мотивацию не покупать её (или сок с холодным чаем) в пределах Филадельфии вообще. Они уезжают из города, чтобы купить газировку и, в итоге, начинают покупать в пригородах и остальные продукты. Покупатели оставляют продуктовые магазины в Филадельфии без прибыли, вынуждая тех снижать свои расходы и, соответственно, сокращать рабочие места.

Администрация города планировала использовать налоговые поступления для финансирования своей дошкольной программы в государственных школах. Программа началась ещё до введения нового налога, но новые проекции показывают, что город движется в сторону дефицита бюджета.

В Филадельфии ввели налог на сахаросодержащие напитки и во что это вылилось

По расчётам городской администрации, казна Филадельфии должна была получать 7.6 миллионов долларов ежемесячно, но за январь удалось собрать только 2.3 миллиона.

Стоит заметить, что некоторые магазины и рестораны закупали газировку ещё в декабре, до введения налога, и могли продавать её в январе, что понизило бы сумму собранных налогов за первый месяц. В своём интервью City & State Pennsylvania представители администрации заявили, что они подозревают, что примерно 10% уходят от уплаты нового налога, снижая налоговые поступления.

Даже если это так, налоговым поступлениям необходимо удвоиться за будущие месяцы, чтобы достигнуть запланированного администрацией уровня, что весьма маловероятно, учитывая, что говорят владельцы продуктовых магазинов о стремительно падающих продажах.

В Филадельфии ввели налог на сахаросодержащие напитки и во что это вылилось

Филадельфия — крупнейший город в стране, проводящий эксперименты с регрессивным налогом на газировку, но и другие уже хотят последовать её примеру.

Пока что налог на газировку больше похож на поучительную историю, а не на успешную модель, которую следует копировать другим городам.