Кто придумал идею приватизации?

0

Всемирное движение к приватизации началось в 1980 гг и затронуло 100 стран. За 30 лет было приватизировано гос. собственности на 3,3 трлн долларов.

У истоков этого движения стоит премьер-министр Великобритании М. Тэтчер.

Ее правительство снижало налоги, убирало регуляции, укрощало профсоюзы. Но главное — приватизация. Само это слово стало популярным благодаря Тэтчер.

Кто придумал идею приватизации?

Она начала реформу с приватизации жилья. С 1983 г приватизация становится центром экономической политики Тэтчер.
При ней были приватизированы такие крупные компании как British Airways, British Telecom, British Steel, British Gas. Приватизация доказала свою эффективность и потому преемники Тэтчер продолжали избавляться от гос. собственности.

Главный положительный эффект британской приватизации — улучшение производительности. Конкуренция частных фирм привела к снижению цен. За 10 лет приватизации в телекоммуникациях цены упали на 50%, цена промышленного газа — на 50%, цена газа для физлиц — на 25%

Кто придумал идею приватизации?

Еще одна идея Тэтчер — создание народного капитализма. Госкомпании акционируются, владельцами акций становятся обычные граждане. При Тэтчер доля британцев, обладавших акциями поднялась с 7% до 35%.

Кто придумал идею приватизации?

Примеру Великобритании последовали во многих странах мира.
Во Франции число компаний с гос. участием упало в два раза с 1990 г
Приватизация успешно проводилась в Новой Зеландии, Австралии и Канаде. В Мексике число гос. компаний уменьшилось с 1155 в нач. 1980 гг до 210 в нач 200 гг.