Будьте жадными, когда другие боятся — Уоррен Баффет

0

«Будьте жадными, когда другие боятся» или «идём по стопам великого Баффетта»

Сегодняшнюю заметку я начал с цитаты Уоррена Баффетта. Баффетта можно назвать бесспорным гуру инвестирования. Занимаясь инвестированием более полувека, он заработал более 60 миллиардов долларов, и последние пару десятилетий стабильно держится в пятерке богатейших людей мира по версии Forbes.

Будьте жадными, когда другие боятся - Уоррен Баффет

И это не просто цитата. В этой заметке я расскажу вам, как эта цитата перекладывается на рельсы реальных ситуаций и стабильно срабатывает несколько раз в год. Кроме того, я приведу несколько кейсов, как мы зарабатывали в 2016 году на основе простейшего принципа.

В чем заключается философия инвестирования, которую я пропагандирую в нашем проекте?
Мы относимся к инвестированию не как к игре, а как к математически просчитанному занятию, где мы трезво оцениваем активы и вкладываем деньги в наиболее перспективные. Именно такие стратегии принесли огромные деньги большинству успешных инвесторов.

Теперь давайте поговорим о том, как это работает. Я уже рассказывал о том, что инвестирование в акции — это покупка долей в компаниях. Я уже писал, что рекомендую в первую очередь обращать внимание на прибыльные компании.

Будьте жадными, когда другие боятся - Уоррен Баффет

Как применяется стратегия “Будьте жадными, когда другие боятся”?
В современном неспокойном мире регулярно происходят неожиданные события. Например, последним событием была внезапная победа Трампа на выборах президента США. За полгода до этого состоялся, так называемый, референдум по Brexit.

Что произошло во время этих событий и сразу после них?
Так как эти события были неожиданными, то после того, как они случились, многие стали кричать: ”Паника! Паника!”
Вспомните, к примеру, прогнозы, если победит Трамп. Как они звучали до ноября 2016 года: “Если Трамп победит, то мировые рынки ждет обвал” (пример, как мы посрамили аналитиков.

Куча таких прогнозов было опубликована в различных СМИ. И действительно, с утра 9 ноября 2016 года по Московскому времени, когда стала известна эта новость, мировые рынки стали обвально снижаться.

Теперь, давайте посмотрим на ситуацию со стороны разумного инвестора.
Со стороны таких инвесторов, как, например, Уоррен Баффетт. На выборах в США победил Трамп, но при этом, почему-то стали обваливаться акции Сбербанка и других российских компаний, чей основной бизнес расположен в России. Если компании прибыльные, то возникает вопрос: Как какие-то политические события, происходящие далеко от нас, происходящие далеко от тех компаний (и их рынков), акции которых мы рассматриваем, могут повлиять на бизнес этих компаний?

Возникает разумный ответ. Никак.
Далее возникает вопрос. А почему тогда их акции должны падать?

Ответ: из-за паники, из-за тех инвесторов, которые начитались панических прогнозов, что если Трамп победит, то рынки обвалятся, или начитавшихся прогнозов, что если случится Brexit, то рынки улетят вниз. И они экстренно стали распродавать свои активы.

Это как раз ситуация, когда все боятся. В последнем кейсе, с выборами Трампа, это было очень хорошо заметно в утренние часы по Московскому времени, рынки просто сильно падали и акции на Московской бирже тоже.
Теперь давайте вспомним, что гласит совет лучшего инвестора всех времен Уоррена Баффетта. Он гласит, что если все боятся, то надо быть жадными.

Будьте жадными, когда другие боятся - Уоррен Баффет

Что должен сделать жадный человек, когда на рынке происходит распродажа? Ответ простой! Купить все по дешевке на этой распродаже. Мы в рамках инвестиционных рекомендаций это и сделали. Конкретный кейс с названиями конкретных ценных бумаг и доходностями 8-10% буквально за пару дней я публиковал ранее.

Описывая данный кейс и данный принцип, я не просто рассказываю о каком-то точечном событии под названием “Победа Трампа”, или о каком-то точечном событии под названием “Brexit”. Такие события случаются регулярно, мы можем их перечислять очень долго. Например, на Brexit мы тоже заработали в свое время.

Будьте жадными, когда другие боятся - Уоррен Баффет

Смысл всех этих событий, их сходство, заключается в том, что события никак не связаны с компаниями, акции которых падают.

Кстати, вскоре я буду описывать еще один кейс, но уже 2015 года, когда Турция сбила российский самолет, и это будет еще один кейс по заработку на панических настроениях инвесторов. По той же самой стратегии “будьте жадными, когда другие боятся”.

Иначе говоря, если случается какое-то значимое событие, которое широко освещается в СМИ, и при этом вы видите, что какие-то ценные бумаги падают, то задайтесь вопросом: “А правильно ли, что эти ценные бумаги падают на этих событиях? Отразится ли это громкое событие на бизнесе данной компании?” И если ответ “нет”, то это может быть очень интересной возможностью для покупки ценных бумаг.

Будьте жадными, когда другие боятся - Уоррен Баффет

Победа Трампа едва ли как-то скажется на бизнесе Сбербанка и на их прибыли, Brexit едва ли как-то скажется на бизнесе Сбербанка. Турция, сбившая российский самолет, в 2015 году, тоже едва ли как-то скажется на прибыли Сбербанка. Но во всех этих ситуациях акции Сбербанка и других российских компаний падали. Это были хорошие возможности и хорошие кейсы по тому самому заработку на основе стратегии “быть жадным, когда другие боятся”.

В данном случае, мы с вами зарабатываем на паникерах, на тех, кто поддается панике, которая распространяется в СМИ и на тех, кто устраивает распродажи прибыльных активов.