Демо-счет помогает изучить азы инвестирования

0

Сегодня я расскажу вам о способе безопасно начать погружаться в инвестиционное море, этот способ называется демо-счет. Ранее я уже не раз упоминал, что начинать изучение инвестирования рекомендую с безрискового демо-счета. Например, на всех наших программах первые 1-2 недели я рекомендую работать с демо-счетом и только потом переходить на реальный счет. Сегодня я обрисую для вас причины такой рекомендации.

Начну с истории. В детстве я, как и многие другие дети, учился плавать. Так как я это делал без инструктора, то тренировался на небольшой глубине. Я стабильно находился на такой глубине, чтобы доставать ногами до дна. Где-то на такой глубине я пробовал грести руками и плавать.

Демо-счет помогает изучить азы инвестирования

Почему я так делал? Потому что даже в худшем случае, если у меня не получится, если я сделаю неверные движения руками, я всегда могу поставить ноги на дно, и быть в полной безопасности.

Давайте вернемся к инвестициям. Я люблю подчеркивать, что самые надежные и самые работающие инвестиционные правила — это правила, основанные на здравом смысле. На рынке ценных бумаг мы тоже с вами можем начать обучение с безопасной глубины. С той глубины, где какая-либо наша ошибка будет для нас бесплатной. Эта возможность называется демо-счетом.

Что такое демо-счет? Демо-счет — это симулятор биржевой ситуации на виртуальных ценных бумагах и виртуальных деньгах. То есть показывается все, что происходит на реальной бирже, только наши попытки грести руками безопасны, потому что мы работаем с виртуальными деньгами. При этом мы ничего не потеряем в случае успеха или провала.

Почему я рекомендую начинать погружение в инвестиционное море именно с демо-счета? Конечно, я хотел бы рассказывать красивые истории о том, что можно зарегистрироваться на бирже, открыть счет и спустя 2 дня красиво грести руками и плавать со скоростью Майкла Фелпса, а через год — обзавестись медалью Олимпийских игр. Но в реальности мы с вами прекрасно понимаем, что быстрого успеха не бывает. Даже наоборот, так как инвестиции в ценные бумаги для большинства людей являются чем-то новым, в новом занятии всегда можно допустить случайную ошибку. Например, случайно нажали не на ту кнопку, случайно вписали не ту цифру. Если начинать инвестиционное погружение сразу же с реальных денег, то это будет как старт изучения плавания с плавания в открытом море. Какое-то случайное, ошибочное действие может очень дорого обойтись.

Демо-счет помогает изучить азы инвестирования

Всей прелестью демо-счета является то, что базовое вводное изучение основ и проведение первых операций будет бесплатным (без денежного риска). Еще одним плюсом демо-счета является то, что вы изучите основные понятия и попробуете основные действия: покупка-продажа ценных бумаг, наблюдение за тем, как меняются рыночные котировки, изучение того, как отображается инвестиционный портфель на счете и т.д.

После того, как вы изучите эти простые действия на демо-счете, вы сможете уже с большей уверенностью в собственных силах открывать реальный счет, если захотите.

Я подчеркну несколько очень важных особенностей демо-счета.

1. Все результаты на демо-счете являются виртуальными/тренировочными. То есть если вы заработали виртуальный миллион рублей или потеряли виртуальный миллион рублей, то сумма денег на вашем реальном банковском счете никак не изменится. Демо-счет — это просто тренировка, тренировочный заезд, проба на мелкой глубине, ваша подготовка к большому реальному плаванию в открытом море.

2. Котировки на демо-счете могут отличаться от реальных котировок. В чем причина? Причина в том, что цель площадок с демо-счетами — дать вам возможность их попробовать в удобное время, чтобы вы могли потренироваться вечером после работы, на выходных, на досуге, когда вам удобно.

Демо-счет помогает изучить азы инвестирования

Реальная биржа, например, Московская, работает не 7 дней в неделю, а 5 дней в неделю, кроме того, акции торгуются не круглосуточно, а с 10.00 до 18.49.
Демо-счет может работать круглосуточно, чтобы вы могли в любое время тренироваться. Поэтому, конечно же, изменение котировок на демо-счете, которое происходит, например, в 01:00 ночи не может быть реальным, потому что настоящая биржа закрыта, инвесторы отдыхают. Поэтому чаще всего брокеры делают симулятор рыночных изменений, то есть просто генерируют приближенные к рыночным изменения котировок. Получается, что на демо-счетах стоимость акций Газпрома, Сбербанка и других компаний обычно похожа на реальную стоимость, чтобы дать вам ориентир, но точные колебания (минутные, секундные) отличаются от реальных чисел по описанным выше причинам.

Обязательно обратите, пожалуйста, на это внимание: краткосрочные колебания на демо-счете могут не совпадать с биржевыми. У демо-счета нет задачи повторять точные рыночные колебания, у демо-счета есть задача дать вам общее понимание того, как покупать, продавать ценные бумаги на ненастоящих деньгах.

3. Где можно потренироваться на демо-счете? Многие брокеры предоставляют возможность открыть демо-счет для тренировки. Соответственно вы можете попрактиковаться у любого брокера на ваш выбор.
вы сможете найти инструкцию, как зарегистрировать демо-счет на одной из площадок.

Демо-счет помогает изучить азы инвестирования

Итак, мы с вами рассмотрели безрисковый способ начать погружение в мир инвестирования под названием демо-счет. Важно помнить, что на демо-счете все активы и деньги являются виртуальными, поэтому как заработок, так и потери будут являться тоже ненастоящими. Рекомендуется использовать демо-счет для стартового погружения в инвестиционное море, чтобы в течение первых 1-2 недель избежать случайных ошибок. Затем можно перейти на реальный счет, где уже реальные инвестиционные результаты можно будет положить в свой карман.