О хайпах

0

Интересно, наши доморощенные самоназванные «финансовые консультанты» и «финансовые тренеры», когда-нибудь, наконец, поймут, что фразы вроде «инвестиции в хайпы и памм-счета» в их автобиографии говорят вовсе не об их большом опыте, а, напротив, об их полной профнепригодности?

Уже даже Википедия пишет прямым текстом:

Хайп (от англ. HYIP — High Yield Investment Program, также Хип, Хи-Айпи) — мошеннический проект, похожий на инвестиционный фонд с высокой доходностью.

О хайпах

Обычно хайп-проекты являются финансовыми пирамидами, выплачивающими баснословные проценты за счёт новых поступлений и привлечения большого количества участников. Тем самым происходит подпитка свежими деньгами. После того, как поток денег прекращается или его не хватает для покрытия текущих обязательств, хайп закрывается, все выплаты прекращаются.

* * *

О хайпах

Я еще могу понять, как на эту удочку могут попасться какие-нибудь наивные доверчивые финансово неграмотные обыватели. Но как этого могут не понимать люди, которые предлагают другим людям свои платные услуги в качестве «финансового консультанта» и «финансового тренера»?