Виды теплых полов

0

Теплый пол представляет собой систему, которая отлично обеспечивает распределение тепла по помещению. В зависимости от выбора теплого пола, существует множество особенностей конструкции, а также каждая из видов системы отличается характерным перечнем преимуществ и недостатков. Однако перед тем, как выбрать подходящий метод организации системы отопления, стоит выбрать оптимальный вариант. Поэтому, мы сейчас рассмотрим виды теплых полов.

Преимущества и недостатки инфракрасных полов

Тонкие пленочные полы, которые обеспечивают распределение тепловой энергии по помещению появились на рынках сравнительно недавно, однако стали популярны. Их активно рекламируют как вид лучших теплых полов, в особенности в низких помещениях. При работе ИК-лучи распределяют тепловую энергию по помещению, нагревая тепло и мебель, а затем они отдают тепло в атмосферу.

Подобные полы крайне просто монтировать, вне зависимости от используемого напольного покрытия. Возможно, при использовании плитки эффективность будет ниже, кроме того, это очень тонкая система.

Кроме того, у карбоновой пленки сравнительно высокий показатель теплоотдачи, а система отличается сравнительно неплохой энергоэффективностью, однако использовать его как основной способ обогрева не слишком эффективно.

Кроме того, если планируется устанавливать такой дом в домах старой постройки, скорее всего выделенной мощности будет недостаточно.

Среди недостатков, повышенная сложность при монтаже под плитку, при наличии дефектов или ошибок рабочих, вполне возможны проблемы с наличием холодных зон.

Преимущества и недостатки кабельного пола

В подобной системе тепловым агентом выступает именно электрический кабель, который может включать несколько жил. Лучше всего выбирать именно двухжильные системы. К перечню преимуществ подобных конструкций можно отнести:

  1. Огромную надежность. Если правильно подключить систему, она будет служить не менее 30 лет.
  2. Монтировать систему теплый пол допускается на основу под стяжку, крепя на специализированную пленку или сетку.
  3. Скорость нагрева достаточно высока.
  4. Допускается минимизировать уровень электромагнитного излучения путем покупки двухжильного кабеля.

К минусам можно отнести повышенный уровень излучения, при покупке одножильного кабеля и цену двухжильного. А сложность монтажа вынуждает привлечь специалистов по прикреплению.

Особенности и характеристики нагревательных матов

Нагревательные маты – это улучшенная система, которая обеспечивает массу преимуществ в плане монтажа. Конструкция уже включает монтажную сетку, на которую закреплен кабель, поэтому значительно ускоряется процедура укладки. При этом совершенно не требуется привлекать электрика до момента подключения.

Маты допускается монтировать под стяжку и внутрь. Некоторые производители выпускают маты, оснащенные алюминиевой основой, что повышает эффективность работы конструкции.

Среди минусов конструкции можно выделить то, что их необходимо разрезать и разворачивать, чтобы вписать в пространство между различными предметами мебели и техники. При этом важно крайне аккуратно проводить все работы, чтобы не допустить повреждения кабеля, а предварительно нужно продумать планировку, чтобы не срезать различные элементы.

Кроме того, стоимость конструкции несколько выше, чем у классического кабеля. Однако это компенсируется упрощенным монтажом.

Что выбрать?

Среди достоинств и недостатков кабелей стоит ориентироваться с учетом места проживания, системы электропитания и других конструктивных особенностей. Некоторые покупатели предпочитают водные системы, которые, однако несколько сложнее в монтаже.