Про криптовалюты

0

С технической точки зрения криптовалюты (как идея и как технические механизмы ее реализации) – это новые технологии, перспективные решения, технический прогресс и тому подобные красивые слова. С технической точки зрения все это — правда. И если бы существовали какие-нибудь выведенные на биржу акции каких-нибудь разработчиков технических решений в этой области, возможно, имело бы смысл инвестировать свои деньги в эту перспективную технологию.

И, вероятно, такие акции даже существуют, просто мне о них ничего не известно.

Когда вы читаете, что какие-то центробанки или прочие государственные институты интересуются криптовалютами, речь, как правило, идет о технических решениях.

Про криптовалюты

Но при этом с финансовой точки зрения конкретные реализации криптовалют, в которые вам предлагают вкладывать деньги – вроде биткойна – это, извините, МММ. Финансовая пирамида. Схема Понци. Пустышка. И ничего более. За этими пустышками не стоит ни какого-либо бизнеса, генерирующего доход, ни даже просто вообще какого-либо обеспечения. Эти суррогатные деньги что-то стоят лишь до тех пор, пока люди верят в то, что они что-то стоят. Стоит этой иррациональной вере пошатнуться, и их стоимость тотчас упадет до нуля.

Про криптовалюты

И рано или поздно это обязательно произойдет. Это просто вопрос времени.

Люди, которые «инвестируют в криптовалюты», думая при этом, что они «инвестируют в новые технологии», к сожалению, попросту обманывают самих себя, не понимая разницу между технической и финансовой стороной вопроса.

Про криптовалюты

Технологии-то новые. А вот схемы развода лохов на деньги – они все те же, старые.