Столешницы и подоконники из искусственного камня

0

Искусственный камень – это собирательное название материалов, созданных для того, чтобы облицовывать и создавать разнообразную мебельную продукцию, в том числе и столешницы. По своей текстуре искусственный камень почти не отличим от натурального.

Популярность искусственного камня обусловлена тем, что он долговечный и прочный, не выделяет токсические вещества, можно легко восстановить материал в случае повреждения. Стоит он дешево. Поэтому из него и делают столешницы. Заказать любого формата изделия из камня вы можете на сайте https://migran.ru/.

Столешницы из искусственного камня: их преимущества

Сделанные из него столешницы отличаются великолепной прочностью и могут выдержать очень большую механическую нагрузку. Это очень важное качество, когда обустраивают рабочую зону на кухнях. Также такие столешницы невосприимчивы к воздействию влаги, на них не образуется плесень, коррозия. Они легко переносят температурные перепады.

Помимо этого, столешницы и подоконники из искусственного камня, как и другие изделия из такого камня абсолютно экологически безопасны для человека. Срок эксплуатации очень большой. Дизайнеры любят искусственный камень потому, что он дает возможность экспериментировать с цветовой гаммой, как и формой.

Что касается стоимости, то такие столешницы стоят гораздо более дешево, если сравнить с теми, что сделаны из натуральных пород. Ухаживать за ними очень просто и легко.

Виды искусственного камня, используемого для столешниц

Поскольку он создается из полимерных компонентов, минеральных наполнителей, добавок и красителей, то на рынке можно приобрести несколько видов такого камня. Основные:

  • Акриловый и полиэфирный камень
  • Литьевой мрамор
  • Кварцевый агломерат

Самый распространённый в РФ это агломерат или акриловый камень. Рассмотрим те столешницы, что создаются из акрилового.

Столешница из акрилового камня

Его создают на основе минеральных наполнителей и смолы акриловой. Объем минерального наполнителя колеблется в объеме 65 процентов. Когда элементы смешивают друг с другом, превращаясь в вязкую массу, она заливается в формы. Весь процесс не занимает больших энергозатрат и времени, поэтому такие столешницы и стоят недорого.