Компании стали убирать предприятия из Китая

0

Отмена налоговых льгот и рост стоимости рабочей силы лишают Китай привлекательности в глазах все большего числа зарубежных инвесторов
Ведущий мировой производитель жестких дисков для компьютеров американская компания Seagate закрыла в январе 2017 года свое предприятие в городе Сучжоу, которое обеспечивало занятость около 2 000 китайских работников.
Как сообщает гонконгская газета South China Morning Post, Seagate далеко не единственный и не первый иностранный инвестор, решивший покинуть Китай.

Согласно исследованию, проведенному фирмой Bain & Company совместно с Американо-китайской торговой палатой, примерно четверть из 532 членов палаты уже закрыли свои производства в этой стране или собираются сделать это в ближайшее время.

Компании стали убирать предприятия из Китая

Главными причинами набирающего силу оттока иностранных инвесторов из КНР называют все более высокие налоги на предпринимательскую деятельность иностранцев, быстрый рост стоимости рабочей силы и растущую конкуренцию со стороны местных производителей.
После 37 лет присутствия на китайском производственном рынке в 2015 году закрыла здесь все свои телевизионные заводы японская корпорация Panasonic. В ноябре 2016 года Sony продала свою долю в предприятии по производству электронной бытовой техники в Гуанчжоу. Тогда же объявил о закрытии бизнеса в Китае известный британский производитель массовой одежды Marks & Spencer.
Чуть ранее в список покинувших Китай вошли такие известные фирмы, как Metro AG, L\’Oreal, Microsoft, Sharp, Revlon…

Компании стали убирать предприятия из Китая

«Китай сегодня уже не нуждается так остро, как раньше, в иностранных компаниях, чтобы получить доступ к передовым технологиям и капиталам», говорит профессор гонконгского Китайского университета Чун Тайлюн. Именно поэтому, считает профессор, правительство постепенно отменяет налоговые льготы, которые прежде предоставлялись иностранным фирмам.
Косвенно в подкрепление этого мнения высказался официальный представитель министерства торговли КНР Шэнь Даньян, обвинивший «некоторые западные корпорации» в стремлении «делать быстрые деньги» в Китае и в том, что они начали «испытывать неудобство от работы в усложняющейся деловой обстановке».
До 2007 года, напоминает гонконгская газета, компании, получавшие инвестиции из-за рубежа, облагались сниженным 15-процентным подоходным налогом, в то время как остальные китайские компании отчисляли в бюджет 33% от дохода. С 2008 года эта льгота отменена, в стране принята единая для всех предприятий ставка налогообложения 25%.

Компании стали убирать предприятия из Китая

Кроме того, зарубежные предприниматели отмечают ужесточение китайских требований к высокотехнологичным иностранным предприятиям. В частности, инвесторы негативно отзываются об одобренном в ноябре 2016 года законе о новых требованиях в сфере компьютерной безопасности. Из-за этого закона многие технологические компании посчитали, что их ждет близкое закрытие или ограничение их деятельности в Китае.

Компании стали убирать предприятия из Китая

Поэтому, как показывает исследование, проведенное Американо-китайской торговой палатой, иностранные инвесторы все чаще переводят бизнес в другие развивающиеся азиатские страны.