Обязательная маркировка фармпрепаратов: зачем это нужно

0

Современное российское законодательство требует обязательной маркировки целого ряда продукции. И фармпрепараты, а также табачные изделия занимают в перечне этой продукции не последнее место.

Благодаря цифровому отслеживанию препаратов можно эффективно защищать потребителей и гарантировать легальность происхождения лекарства и его качество. Кроме того, у государственных органов появляется возможность отслеживать, какие товары поступают в регионы, где они скоро закончатся и может создаться дефицит. Кроме того, это прекрасный инструмент поддержки добросовестных предпринимателей и возможность контролировать ценообразование. То есть маркировка фарм продукции важна в самых разных смыслах.

Как это работает? Производители должны наносить на первичную и, если она есть, вторичную упаковку товара специальный знак. В системе маркировки товару присваивается уникальный идентификационный код, по которому отслеживается его движение с момента производства или импорта до продажи. В результате каждый потребитель, у которого установлено приложение «Честный знак», может безо всяких проблем отследить товар и проверить, является ли он легальным. А если нет — то подать жалобу в компетентные органы. Особенно важной идея маркировки становится на фоне того, что лекарства теперь можно продавать через интернет.

Цифровой паспорт препарата, Data Matrix код, наносится на каждую упаковку, он защищен криптографией, его невозможно подделать. По коду прослеживается движение каждой упаковки от производителя до конечного потребителя. Данный формат похож на QR-код, однако в нем можно разместить больше данных. После того как производитель отпускает медикаменты поставщикам и дистрибьюторам, это также отражается в системе учета и так — вплоть до продажи. Каждый шаг видит государство и остальные участники рынка.

Поскольку качество лекарств – это жизненно важный для людей вопрос, именно медикаменты оказались среди первых товаров, которые стали обязательными для маркировки по закону. Но, надо сказать, не только лекарства затронуло такое новшество, как маркировка табачная продукция также ей обязательно подлежит.

Благодаря маркированию потребитель чувствует себя защищенным, а с рынка уходят недобросовестные продавцы, которые торгуют нелегальной продукцией. Легальность — это действительно важно, особенно в такой сфере, как фармацевтика.