Системы водопроводные. Нержавеющие гофрированные трубы

0

Труба гофрированная, труба пнд – артерии инженерных коммуникаций

Трубы — основа каждой инженерной системы. Без них невозможно провести отопление, водопровод, канализацию, создать дренажную систему и систему кондиционирования в жилых домах, квартирах и коттеджах, производственных и административных зданиях. Сегодня, благодаря современным технологиям, рынок предлагает широкий ассортимент труб различного материала, размера, качества, стоимости и назначения — как узкопрофильные, так и универсальные.

Труба гофрированная нержавеющая 50 мм — одно из выгодных решений для создания инженерных сетей. Она идеально подходит для устройства ливневой канализации. Такое решение имеет важные преимущества в сравнении с использованием бетонных или чугунных труб. Рассмотрим самые основные. Полимерные канализационные трубы во много раз легче чугунных или бетонных, устойчивы к переменным нагрузкам грунта, в процессе эксплуатации не зарастают на внутренней поверхности различными отложениями, устойчивы к большинству агрессивных сред, в том числе и к сопутствующему канализационному газу. Гофрированным трубам не страшны замерзшие стоки, поскольку они не повредят трубу. Важным достоинством является высокая герметичность гофротрубы на соединениях и отсутствие потребности в дополнительном расходном материале (гидроизоляция, битум и др.). Срок эксплуатации гофрированных труб составляет не менее 50 лет. При этом, демонтаж и повторный монтаж, ремонт и замена этих труб не повлечет высоких затрат, как материальных, так и физических, да и устройство трубопровода можно осуществлять методом проталкивания. Отдельно стоит выделить бактериологическую и токсическую безопасность гофрированных труб, простоту их обслуживания. Простой поворот трубы в раструбном соединении позволит повернуть трассу трубопровода, если угол поворота невелик. Наконец, даже полимерные канализационные трубы уступают гофрированным: последние легче почти в 3 раза при том, что сохраняют кольцевую жесткость.

Не менее интересна для инженерно-строительных компаний и труба ПНД. Полиэтиленовые трубы низкого давления обладают практически всеми преимуществами, присущими гофрированным трубам. Они значительно легче стальных «собратьев» и более долговечны. Кроме того, они не подвержены коррозии, препятствуют созданию конденсата на внешней стороне трубопровода, имеют низкую теплопроводность. Трубы пнд универсальны и могут использоваться для устройства различных инженерных систем. Экономически выгодный материал можно монтировать разными способами: сваркой труб с закладными электронагревателями, сваркой труб встык. Ремонт осуществляется с помощью муфт. При монтаже следует помнить, что места стыка труб пнд должны быть легкодоступными.