Apple Pay от Сбербанка: плюсы и минусы

0

Совсем недавно Сбербанк объявил о запуске Apple Pay для своих клиентов. Платежный сервис стал доступен с выходом обновленной версии мобильного приложения «Сбербанк-Онлайн». Крупнейший российский банк стал первым партнером «яблочной» корпорации в России запустивший Apple Pay.

Платежный сервис Apple Pay Сбербанк — это безопасный и инновационный способ оплаты своих покупок в магазинах, мобильных приложениях и в сети Интернет. Для этого необходимо устройство, поддерживающее технологии NFC (Технология бесконтактных платежей) и Apple Pay.

Теперь можно использовать IPhone и Apple Watch для удобной оплаты покупок в считанные секунды за одной касание. Для этого достаточно в приложении привязать вашу действующую банковскую карточку Сбербанка к Apple Pay.

Apple Pay от Сбербанка: плюсы и минусы

В данном обзоре разберем интересующие многих вопросы:

Способы подключения Apple Pay Сбербанк
Как пользоваться этой технологией
Apple Pay Сбербанк

Устройства поддерживающие Apple Pay

Для начала уточним, какие модели IPHONE поддерживают Apple pay. Подключить получится следующие устройства с поддержкой технологии NFC:

Смартфоны: iPhone 7, iPhone 7+, iPhone 6s, iPhone 6s+, iPhone 6, iPhone 6+, iPhone SE.
Планшеты: iPad Pro 12.9 inch, iPad Pro 9.7 inch, iPad Air 2, iPad mini 4, iPad mini 3.
Часы: Apple Watch первого и второго поколения.
Нетбук: Mac в браузере Safari 2012 года и новее

Apple Pay от Сбербанка: плюсы и минусы

Как подключить Apple Pay в Сбербанке

На текущий момент к Apple Pay можно добавить только карту платежной системы MasterCard. Карты Visa пока прикрепить невозможно, но в Apple обещают исправить это в начале 2017 года.

Итак, подключить вашу действующую карту Сбербанка к Apple Pay можно двумя способами:

Через мобильный банк «Сбербанк-Онлайн»
Напрямую через приложение Wallet от Apple.

Apple Pay от Сбербанка: плюсы и минусы

Чтобы подключить сервис через мобильный банк “Сбербанк-Онлайн» необходимо:

Зайти в мобильный банк «Сбербанк-Онлайн»
В разделе «Карты» выбираете карту Mastercard и выбираете в меню «Подключить Apple Pay».
Далее добавляете карту нажав кнопку «Добавить в Apple Wallet».
Далее принимаете «Пользовательское соглашение» и все. Карта добавлена!
Преимуществом добавления карты через «Сбербанк-Онлайн» является то, что Вам не надо вручную добавлять реквизиты карты или делать ее скан.

А теперь давайте посмотрим, как добавить карту через приложение Apple Wallet:

Заходим в приложение Wallet.
Выбираем “Добавить карту».
Сканируем карту или вбиваем реквизиты карты вручную (Обратите внимание, что если у Вас карта Моментум, то в графе имя можно вписать NO NAME).
Далее Вам придет код активации карты от Сбербанка, который необходимо ввести в приложении. После выполнения этих действия ваша карта доступна для платежей.
Чтобы добавить карту к часам Apple Watch необходимо сначала установить на часах пароль, потом через «Сбербанк-Онлайн» добавить карту также как и к IPhone.

Как пользоваться Apple Pay Сбербанк

После добавления карты, управлять картами можно через приложение Wallet, которое позволяет смотреть последние транзакции, совершенные через Apple Pay, а также привязать и отвязать карту, т.е настраивать Apple Pay можно только через приложение Wallet. Смотреть баланс или другую важную информацию по вашему счету возможно только в Сбербанк-Онлайн.

Итак, вы успешно привязали свою карту Сбербанка к Apple Pay. Теперь рассмотрим, как же совершить покупку.

Apple Pay от Сбербанка: плюсы и минусы

При оплате обратите внимание на экран терминала или на наклейки на нем. Если Вы увидите надпись PayPass, PayWave или значок NFC (как на рисунке ниже), то тогда можете спокойно оплачивать Apple Pay. Сейчас в России большая часть терминалов, особенно в крупных городах принимает бесконтактные платежи NFC.

Оплата через Apple Pay Сбербанк

Для оплаты в торговых точках необходимо открыть приложение Wallet и поднести свой Айфон к терминалу, одновременно приложив палец к Touch ID. После распознавания отпечатка вашего пальца произойдет авторизация оплаты. Если сумма покупки до 1000 рублей, то как правило, пин-код карты вводить не требуется.

Также вместо отпечатка пальца, можно установить свой пин-код, которым можно подтверждать покупки. В целях безопасности не рекомендуется устанавливать пин-код похожим на пин-код от карты или на основной пин-код устройства, которым Вы его разблокируете.

Кроме торговых точек в оффлайне, можно встретит уже множество интернет-магазинов, принимающих оплату через этот сервис. Здесь принцип совершения покупки выглядит следующим образом:

На сайте интернет-магазина выбираете способ оплаты
Далее на Айфон Вам приходит подтверждение оплаты
Потдверждаете с помощью Touch ID
Вот и все, покупка совершена!

Безопасность платежей

В заключении, немаловажный вопрос многих: «Безопасен ли Apple Pay?».

Большинство специалистов уверены, что использование Apple Pay безопаснее чем платить обычной банковской картой.

Apple Pay от Сбербанка: плюсы и минусы

В-первую очередь, за счет того, что для совершения транзакции необходим ваш отпечаток пальца. То есть даже если вы потеряли телефон, злоумышленник не сможет оплатить с помощью Apple Pay.

Во-вторых, ваши данные не передаются в компанию Apple, а хранятся только на вашем устройстве в зашифрованном виде. Кроме того, при оплате покупки данные вашей карты не передаются продавцу. Продавец получает не реквизиты вашей карточки, а уникальный идентификатор и специально сформированный динамический код безопасности, который является уникальным для каждой транзакции. Таким образом, ни неблагонадежный продавец, ни злоумышленники, перехватившие данные о проведении платежа, воспользоваться ими в мошеннических целях не смогут.