Центробанк запретит работать в банковской сфере бывшим сотрудникам банков-банкротов

0

Центробанк планирует выдавать запреты на профессию рядовым сотрудникам финансового сектора.
На встрече в Бору с руководителями российских банков первый зампред Центробанка Сергей Швецов заявил, что уже в ближайшее время выдавать запреты на профессию регулятор намерен не только владельцам и топ-менеджерам разорившихся банков, но и их рядовым сотрудникам, вплоть до операционистов. Напомню – ранее регулятор мог лишить права занимать должности в банке на пять лет только руководителей и собственников разорившихся банков.

Центробанк запретит работать в банковской сфере бывшим сотрудникам банков-банкротов

Поведение руководства Центробанка внушает все больше опасений. Создается впечатление, что оно недостаточно понимает реальности российского финансового сектора. За которым по воле судьбы не только должно осуществлять надзор, но и развитию которого должно было бы способствовать.

Для тех, кто не в курсе деталей распределения служебных обязанностей и процесса принятия решений в банках – поясню. Сейчас решения в банках принимаются максимально централизовано. Ответственность же за вывод активов в размерах, повлекших за собой банкротство банка, практически всегда несут владельцы банка и руководители головного офиса. Обычно именно руководители банка, возможно, вместе с кем-то из начальников департаментов детально продумывают схемы незаконного вывода из банка активов.

Центробанк запретит работать в банковской сфере бывшим сотрудникам банков-банкротов

Сотрудники более низкого ранга головного офиса и сотрудники многочисленных филиалов и отделений банка лишь выполняют принятые руководством головного офиса решения. Бухгалтерское оформление операций, проведенных сотрудниками отделений, все чаще проводится в бэк-офисе, который расположен не только в другом городе, но часто даже в другом регионе страны. И проследить правильность и соответствие законодательству всей цепочки банковских операций рядовому сотруднику банка не хватит не только компетенции, но и полномочий.

Конечно, бывает, что закон нарушают и сотрудники отдельно взятого отделения. Такое случается в банках при несовершенной системе управления рисками и плохо налаженном внутреннем контроле. Но нарушения в отдельно взятом отделении крайне редко приводят к банкротству всего банка. И с подобными нарушениями само руководство банка всегда старалось жестко бороться.
Топ-менеджеры Центробанка прекрасно знают процедуру принятия решений в банках и степень ответственности рядовых сотрудников. Хотя бы потому, что вся эта процедура существует в строгом соответствии с выпущенными самим Центробанком нормативными документами.

Центробанк запретит работать в банковской сфере бывшим сотрудникам банков-банкротов

Самая неприятная деталь – решение о запрете на профессию будет принимать не суд, а безымянные чиновники Центробанка в закрытом режиме. Восстановить случайно или намеренно опороченное доброе имя сотруднику разорившегося банка будет чрезвычайно тяжело, а скорее всего – и вообще невозможно.
Если намеченные Центробанком меры будут воплощены в жизнь, то станет возможна ситуация, когда регулятор лишит права работать в банках рядовых сотрудников, а руководители банков будут вести беззаботную жизнь за границей на выведенные у банковских клиентов деньги. Подобных примеров за годы банковской зачистки не счесть. Неужели руководство регулятора не в силах бороться с организаторами мошеннических схем и попытается отыграться на рядовых исполнителях?

Напомню об одной пикантной детали. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся поправки в законодательство, которыми сотрудники Центробанка и Агентства по страхованию вкладов получают защиту от судебного преследования за решения, которые они принимали при исполнении служебных обязанностей. Иммунитет в Центробанке должен быть предоставлен председателю и его заместителям, членам совета директоров, главбуху, начальникам департаментов и главных управлений и ряду других должностных лиц.

Центробанк запретит работать в банковской сфере бывшим сотрудникам банков-банкротов

То есть всем тем, кто и должен нести серьезную ответственность за свои ошибки. Напомню – иногда ошибки регулятора и его сотрудников приводят к потере рабочих мест тысяч сотрудников банков и финансовых компаний, а также к потере денежных сумм клиентами – как компаниями, так и крупными вкладчиками. Речь может идти о суммарных потерях в размере сотен миллиардов рублей. Почему же сотрудники Центробанка и АСВ, принимающие неверные решения или наоборот – намеренно не принимающие нужные решения вовремя, должны быть освобождены от серьезной ответственности?

Если уголовное наказание за покрывательство банкиров-мошенников и мошенников в прочих финансовых структурах для сотрудников Центробанка отменят, то какие виды наказаний останутся? Лишение премии? Отсутствие продвижения по службе? Увольнение или уход на заслуженную пенсию?
Напомню — руководители прошлой команды Центробанка, годами затягивающие принятие нужных для банковского сектора решений, спокойно отправились на заслуженную пенсию или перешли на работу в госбанки. Серьезной ответственности за свои ошибки по сути дела никто не понес.

Центробанк запретит работать в банковской сфере бывшим сотрудникам банков-банкротов

Сравним возможный доход от покрывательства мошенников в подконтрольных регулятору финансовых структурах и официальную зарплату сотрудника Центробанка среднего уровня. Подозреваю, что возможный доход недобросовестных сотрудников регулятора от мошенников с лихвой компенсирует отсутствие премий и даже зарплаты на много лет вперед.

Думаю, подобный подход к выдаче запретов на профессию Центробанк как мегарегулятор финансового рынка со временем распространит на всех сотрудников финансового сектора. Поэтому сотрудникам негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных и микрофинансовых компаний вместе с банкирами стоит быть готовым к неожиданному и досрочному окончанию своей карьеры.