Подготовка гипсокартона к отделке

0

Во время ремонта квартир одним из самых распространенных способов выравнивания стен является применение гипсокартона. После обшивки стен гипсокартоном его необходимо подготовить к дальнейшей отделке.
Какие материалы потребуются для этой работы?
Основными материалами являются:
— силиконовый, высокоэластичный и водонепроницаемый герметик;
— армирующая лента на клеевой основе;
— шпаклевка, желательно безусадочная;
— акриловая грунтовка.
Кроме этого, могут применяться штукатурка, стеклоткань, гидроизоляционное покрытие и клей для крепления облицовочной плитки. Так же вам могут понадобится рыббоны, риббоны купить.

Последовательность операций при обработке стыков

Места соединения гипсокартоновых листов и внешних конструкций необходимо заполнить герметиком на всю глубину стыка. Прежде чем приступать непосредственно к шпаклеванию нужно осмотреть всю площадь обшивки для выявления таких дефектов, как неплотности в стыках, выступающие части креплений, пустоты, вмятины и другие повреждения. А после выявления дефектов, их надо устранить. Сами стыки соединений в дальнейшем скрываются под перфорированной армирующей лентой и замазываются шпаклевкой.
Раствор шпаклевки готовят по инструкции на ее упаковке. Затем наносят ее равномерно по всему стыку, снимая излишки раствора. Не всегда получается, что листы вплотную устанавливаются, бывает зазор в несколько миллиметров. Сначала шпаклюется зазор, потом лента, а потом уже весь стык. Все перечисленные операции выполняются без перерыва. Теперь шпаклевка должна высохнуть. На это уйдет от 3-х до 24-х часов, в зависимости от свойств шпаклевки.
По просохшему слою наносится второй слой шпаклевки более широким шпателем, который также должен высохнуть. Лишнее нужно стараться сразу же убирать. Потом стык заглаживается последним отделочным слоем раствора, но более жидкой консистенции. Каждый следующий слой перекрывает предыдущий на 50 мм. После высыхания шва, он обрабатывается затиркой.
Аналогично обрабатываются внутренние углы. Перфорированную ленту сгибают по линии стыка, промазывая шпаклевкой обе стороны угла. Шляпки саморезов должны быть утоплены на 1 мм в поверхность листа и также требуют заделки. Их замазывают, заглаживают и шлифуют, так как будет усадка. Для того, чтобы гипсокартон не трескался, его можно скрепить так называемой стеклотканью или другими словами паутинкой. Она клеится на всю площадь гипсокартона специальным клеем, затем шпаклюется и красится.
Прогрунтовав поверхность гипсокартонных конструкций, можно приступить к отделочным работам.