Терминал Сероглазка»: освоение Северного морского пути

0

Уже известная Петропавловску-Камчатскому компания «Терминал Сероглазка» стала инвестором крупнейшего проекта логистического центра в рамках развития Свободного порта. По словам зампреда правительства Камчатского края Юрия Зубаря, Корпорация развития Дальнего Востока заключила соглашение на инвестирование 876 млн. руб. в развитие Северного морского пути с ООО «Терминал Сероглазка».

Компанией запланировано создание холодильного комплекса, емкость которого, согласно проекту, составит 15000 тонн. Также проектом предусмотрена постройка причальных сооружений и ремонтных цехов, где между рейсами будут обслуживать промысловый флот,а также рефрижераторных площадок и складского комплекса. Приобретение перегрузочного оборудования и реконструкция имеющегося причального хозяйства помогут увеличить общий грузооборот терминала до 800 тысяч тонн.

Основу деятельности компании ранее составляли международные морские перевозки: все началось с таможенного оформления грузов, прибывших из Китая и Кореи. Сейчас компания продолжает развивать контейнерные перевозки, перевалку груза рыбы. Но основная цель команды профессионалов заключается в создании пункта, способного полноценно обслужить рыбодобывающий флот. Благодаря такому превращению обычной флотской базы в порт-хаб Петропавловска-Камчатского местные рыбопромышленные предприятия будут иметь возможность как предложить свою продукцию российскому потребителю, так и экспортировать ее, минуя перевалочную базу во Владивостоке и порты Китая и Кореи. Еще одним преимуществом работы терминала станет стоимость портовых услуг, которая будет на 30% ниже стоимости таких же услуг, оказываемых Кореей. Отечественным судам обслуживание в «Терминале Сероглазке» будет более выгодным.

Если «Терминалу Сероглазке» удастся увеличить свой грузооборот до заявленных 800 тысяч тон, то это будет не только доставка грузов из России, но и прямая доставка морем грузов в азиатские, европейские и северо-американские страны. Вводить в эксплуатацию элементы такого порта будут поэтапно в течении пяти лет.

Власти Камчатского края намерены полностью содействовать инвестициям подобного рода. Край нуждается и в обслуживании судов, и в увеличении объема грузопотока, и в ориентации на рыбацкий флот, так как именно он и является основным источником дохода экономики Камчатки.

Напомним, что только две компании на сегодняшний день являются резидентами Свободного порта. Объем их капиталовложений составляет в сумме около 1,5 млрд. рублей.

 

Терминал Сероглазка»: освоение Северного морского пути