Основные свойства и особенности использования пенополистирола

0

Пенополистирол широко применяется для утепления фундаментов, подземных сооружений, цокольных этажей, подвальных стен, где использование других способов теплоизоляции невозможно по причине высоких грунтовых вод.

Свойства определяются способом и особенностями процесса производства. Различают экструдированный и вспененный пенополистирол. Для теплоизоляции стен его применяют в виде блоков и плит. Пенополистирол получают посредством вспенивания готового полимера — полистирола при нагревании до температуры, не превышающей ста градусов. Непосредственно в технологии изготовления пенополистирола заключается «чистота» — санитарно-гигиеническая безопасность материала.

Основные качества

Пенополистирол не гигроскопичен, поэтому он не теряет своих термоизоляционных качеств под воздействием влаги. Этот полимер, несмотря на свою легкость, показывает отличные прочностные качества (на сжатие показатель составляет 130 кПа, а на разрыв — примерно 80 кПа). Материал по праву считают лидером по прочности в сравнении с иными теплоизоляционными материалами, что особенно актуально для кровельных материалов.

Существует множество рьяных поклонников пенополистирола, как и тех, кто относится негативно к данному материалу. Плюсы и минусы материала необходимо оценивать в комплексе и только после объективной оценки делать те или иные выводы.

Характеристики

Удельная теплопроводимость пенополистирола — самая низкая среди теплоизоляционных материалов. Так, аналогичные показатели теплопроводности имеет 10-ти миллиметровый слой пенополистирола, 20-мм слой минеральной ваты, 190 мм кладки кирпича, 40 мм древесины, 400 мм бетона.

Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, свойственных материалу, он имеет и свои минусы. Первое — это минимальная паропроницаемость. Помещения, которые утепляют при помощи этого полимера, должны иметь правильно организованную вентиляцию, в противном случае будет создана идеальная среда для размножения грибковых микроорганизмов.

Неоднозначные суждения потребителей вызывает химическая стойкость материала: к воздействию щелочей и кислот он не чувствителен, однако достаточно быстро растворяется в различных органических растворителях, не лучшим образом переносит взаимодействие с дизельным топливом, бензином, битумными растворами, уайт-спиритом, ацетоном.

Если у Вас есть необходимость приобрести полимеры, сервис покупки полимеров подойдёт просто идеально. http://proplast.ru/ доска объявлений рынка полимеров, удобный и простой в использовании сервис, на котором вы сможете приобрести нужный вам товар.