Инструкция по выбору паркета в квартиру

0

В наше время существует очень большой выбор паркета. Разного класса, разного уровня и производства. Магазины предлагают огромный спектр разной ценовой категории. Чтобы выбрать хороший паркет следует обратить внимание на:
— Материал, из которого он изготовлен
-Вид паркета
-Защитное покрытие и его особенности
Все это можно спросить у продавца-консультанта, в магазине, где вы приобретаете паркет.
Паркет изготавливается из древесины и служит как напольное покрытие. Качество паркета определяется способом, которым распиливается древесина. Это определяет сорт изделия.
Перед тем как выбрать паркет для своего дома, стоит определиться из породы какого дерева он будет сделан.
• Дуб. Паркет внешне будет очень красивым и надежным. Такой паркет прослужит вам долгое время, он очень долговечен. Если в вашем доме есть маленький ребенок, стоит выбрать именно паркет из дуба. Если на него часто будут падать различные вещи, он не “разобьется” в отличие от других видов паркета. Большой выбор паркетной доски по доступным ценам, паркетная доска продается на сайте.
• Ясень. Такой паркет привлечет внимание своей очень необычной расцветкой. Он так же является долговечным, как и паркет из дуба, но при неправильной эксплуатации может пойти в утиль. Особенно если долгое время на его основании пробудет вода.
• Кленовый паркет отлично подойдет тем, у кого в доме преобладают темные оттенки. Он менее долговечен, но это компенсируются его аристократичным темным цветом.
• Паркет из ореха. Не склонен к трещинам и неприхотлив в эксплуатации. Имеет необычный рельефный рисунок.
Паркет бывает бюджетного и коммерческого типа. Отличаются они своей ценой. Но высокая цена не всегда говорит о качестве паркета. Мы советуем вам выбрать пронто-паркет. Такой паркет изготовляется только из ценных пород деревьев, защищен от появления трещин, легко и быстро устанавливается. Не скрипит даже через долгие годы его использования. Толщина такого паркета в среднем 12 мм.
Чем лучше покрывать паркет.
Существуют виды паркета, на которых сразу нанесено покрытие, но такое удовольствие стоит дорого. Дешевле будет купить паркет без покрытия и нанести его самим. Наиболее часто применяемое средство – это лак для паркета. Он имеет три вида фактуры. Вы можете сделать свой паркет матовым или глянцевым. Лак является хорошей защитой паркета от влаги и трещин, защищает от перепадов температур и потертости. Обычно наносится в 3-5 слоев.
Масло для паркета призвано сохранить его текстуру. Оно мало подходит для защиты от трещин и перепадов температур, но отлично защищает паркет от влаги. В отличие от лака масло нужно наносить через определенные промежутки времен, дабы сохранить его свойства.