7 исторических жемчужин Греции

0

Греция является страной с увлекательной историей более чем в 4000 лет. В ней имеется более 100 археологических памятников, которые привлекают сотни тысяч посетителей каждый год со всего мира.

7 исторических жемчужин Греции

Пелопоннес – полуостров, находящийся в южной части Балканского полуострова. Это одна из древнейших греческих областей, ставшая колыбелью Микенской цивилизации. Здесь находятся известнейшие полисы древности, такие как знаменитая Олимпия, легендарная Спарта и величественный Коринф. Пелопоннес на протяжении веков оставался оплотом Эллинизма. Его население первым поднялось на восстание против турецкого ига в 1821 году. Здесь же находится город Навплио, ставший первой столицей новогреческого государства.

Путешествие по Южной Греции

Пелопоннес занимает площадь 22.200 квадратных километров и омывается водами трех морей Эгейского, Средиземного и Ионического. Его береговая линия имеет протяженость 1.100 километров. В настоящее время полуостров делится на пять округов (номов) с общим населением около 1.000.000 человек. Полуостров Пелопоннес, или как его называют по-другому Южная Греция, со Средней Грецией соединяет Истмийский перешеек.

После завершения строительства Коринфского канала в 1893 году, имеющего длину 6,3 километров, ширину 22 метра и глубину 8 метров и соединяющего Коринфский и Саронический заливы Пелопоннес фактически является островом.

На Пелопоннесе находятся многие знаменитые древнейшие греческие города и исторические памятники – загадочная крепость в Тиринфе, завораживающие классические храмы в Коринфе, Немее и Олимпии, монументальный театр в Аргосе, легендарная Спарта и символ византийского периода Мистрас.