Зачем нужны строительные бытовки и блок-контейнеры

0

Организовать временную крышу над головой проще всего при помощи обычной дачной или строительной бытовки. Важно только выбрать ее правильно, чтобы по возможности решить все стоящие перед вами задачи. Заказать изготовление бытовки можно на сайте doma-bitovki.ru, высокое качество по доступным ценам вам обеспечено.

Материалы

Хоть и много на рынке строительных материалов, при строительстве бытовок используют только самые легкие, практичные и недорогие. Дачные бытовки многими первоначально рассматриваются как временный вариант — в планах строительство домика. Но строение часто настолько прочно «прирастает», что из него либо делают гостевой домик, либо летнюю кухню, либо используют еще каким-то образом. Так что, даже если в решили, что это — только временный вариант, выбирайте материалы и размеры исходя из большего удобства.

Древесина

Чаще всего бытовки в наше стране строят из дерева. В них не так холодно в зимнее время, и не так жарко в летнее. В деревянных строениях естественным образом поддерживается требуемый уровень влажности. Потому в деревянных бытовках чувствуем себя комфортнее.

Достоинство деревянных бытовок — их малая масса. Стоят такие сооружения даже на грузовых шинах или сложенных друг на друга строительных блоках. И нормально себя чувствуют. В общем и целом — деревянная дачная бытовка с туалетом и душем — это хороший вариант.

Деревянная дачная бытовка с туалетом и душем — самый часто встречающийся вариант

Но, чтобы смотрелось строение нормально, за древесиной требуется регулярный уход. Необходимо возобновлять защитно-декоративное покрытие. Что это будет — краска, лак, масло для древесины — выбирать вам, но обновлять покрытие надо. Частота — раз в год, раз в два-три года. Зависит это от типа покрытия. Масла обновляются обычно раз в два-три года, краска и лак — раз год-два. Такая необходимость далеко не радует. Во-первых, расходы на лак/краску, во-вторых, время на удаление старого покрытия и нанесение нового (удалять масла не надо, в этом случае просто обновляется покрытие).

Существенный недостаток древесины — его пожароопасность. И с этим бороться сложно. Конечно, до постройки материал пропитывают антипиренами, но если будет гореть, то и это не спасет.

Металл

Металлические бытовки пожаробезопасны, но вот жить в них некомфортно. Во-первых нужна система вентиляции. Проветривать бытовку открывая двери-окна получается далеко не всегда. Потому о вентиляции надо позаботиться.  Сделать ее в таком небольшом строении несложно, но это дополнительные хлопоты и затраты.

2022