Как выбрать туристическую палатку

0

Палатка является вашим домом на период отдыха. Поэтому так важно уделить должное внимание ее выбору. В стать мы поможем разобраться, на какие аспекты и детали стоит обратить внимание. Статья будет полезна как новичкам в мире отдыха с палаткой, так и тем, кто знаком с таким видом досуга.

Сначала поговорим о том, какие бывают виды палаток.

Палатка – это незаменимая вещь в походах. Выбирая палатку необходимо учитывать тип путешествия и условия, в которых она будет использоваться. Разделяют палатки на три основных типа:

Палатки, предназначенные для профессионального туризма, — надёжные и прочные. Несмотря на силовую конструкцию каркаса они достаточно лёгкие. Эти модели обладают высокой ветроустойчивостью и водонепроницаемостью, и подходят для использования в экспедициях и горных походах. Из таких палаток создают базовые лагеря на подступах к вершинам гор во время горных восхождений.
Кемпинговые палатки, предназначенные для отдыха на природе довольно вместительные и удобные. Они оборудованы окнами для вентиляции и противомоскитными сетками. Эта модель представляет собой палатку с большим пространством, довольно высокую и как правило с большим тамбуром. Но при всех достоинствах, эти палатки имеют больший вес, чем туристические и не рассчитаны на пешие походы.
Трекинговые (туристические) палатки берут с собой в длительные пешие походы и экспедиции. Они лёгкие, прочные, водостойкие и отлично защищают от ветра, выдерживая даже экстремальные погодные условия. Так же эти палатки популярны благодаря компактным размерам, и часто используются исключительно с целью ночевки, а вот для длительного проживания не очень подходят.
Расшифровка характеристик палатки

Изобилие видов и производителей палаток делает выбор очень сложным заданием. Чтобы правильно выбрать палатку, нужно знать все её особенности, о которых мы сейчас расскажем.

Во-первых, важна быстрая сборка.
Есть палатки, которые собираются с помощью дуг. Они собираются довольно быстро. Суть в том, что вам необходимо установить дуги в петли палатки и зафиксировать.
А есть палатки с системой мгновенной или быстрой сборки. Они легки в использовании и благодаря автоматическому или полуавтоматическому механизму раскрытия моментально собираются и разбираются.

Во-вторых, геометрия или форма палатки
Палатка — это каркас, обтянутый тентом. От геометрии палатки зависит удобство использования, а также вместительность. В магазинах можно встретить огромный выбор различных моделей, различающихся между собой формой:
Полусфера — это самая популярная конструкция каркаса, она состоит из двух перекрещивающихся дуг. Достоинства полусферы – это ветроустойчивость, быстрая установка и отличная растяжка даже без применения штормовых оттяжек. Недостаток – небольшое внутреннее пространство, если сравнивать с полубочкой;
Полубочка – удобная и вместительная модель палатки, её еще называют палаткой «туннельного типа». Такая конструкция обеспечивает большое пространство внутри. Но главным недостатком (хотя наверное это больше особенность палатки) является необходимость при установке растягивать палатку оттяжками, а это занимает дополнительное время;
домик — старый тип палатки и почти уже не встречается. Тяжело установить одному человеку и имеет плохую ветроустойчивость.
Модели шатровой формы отличаются простотой конструкции, и их плюсом является большое жилищное пространство. Но при этом они достаточно тяжелые. Устанавливаются на один центральный альпиншток и не слишком устойчивы при ветре.
Смешанные типы каркасов — все более распространенное явление. Такая конструкция применяется, когда необходимо сделать просторный тамбур в полусфере. В этом случае спальное место (или спальная капсула) будет полусферой, а тамбур полубочкой.

Хорошая палатка от Редпоинт для кемпинга является достаточно большой.***