Цеолиты

0

К цеолитам относится сразу целая категория минералов. Также цеолитами являются некоторые алюмосиликаты, которые отличаются красивым перламутровым оттенком и умением впитывать и затем снова отдавать жидкость. Последнее свойство активируется при определенных условиях влажности.
Еще одной интересной особенностью цеолитов считается то, что они производят обмен ионами и способностью вбирать в себя и вновь возвращать определенные вещества. Ярким представителем цеолитов является шабазит.

Свойства

Структура в виде кристалла создана тетраэдрическими группами, у которых имеются общие вершины. Материал пронизан каналами мельчайших размеров.

Существуют следующие группы веществ:
1. Цеолит волокнистого вида. К ним относится мезолит и ломонтит;
2. Цеолиты пластинчатого вида. Представителями считаются стильбит и брюстерит;
3. Вещества изометрического вида. Это шабазит, гармотом и т.д.

Где залегают

Цеолиты считаются экзогенными минералами, хотя встречаются представители метаморфических пород. Находятся они в вулканическом материале, некоторых песчаниках и сланцах кристаллического типа.

Местонахождения характеризуются малым объемом, но зато встречаются практически повсеместно и добываются без особого труда. Существуют большие залежи цеолитов в гидротермальных жилах. Возможен метод искусственного создания цеолитов.

Использование

Цеолиты используются во многих сферах жизнедеятельности человека.

Созданные искусственным методом цеолиты используются в приборах для очистки воды. Они играют роль адсорбентов. Нашли свое место данные минералы и в насосах вакуумного типа.

В нефтехимической промышленности цеолиты нужны как катализаторы для множества самых разных процессов. Их применяют для идентификации некоторых видов газов в аналитической химии.

В быту цеолиты могут встречаться как альтернатива активированному углю. Его помещают в аквариум, где он выступает в виде адсорбента. Еще его иногда включают в состав наполнителя туалета для котов.

Цеолит также является добавкой к корму различных животных, которым требуются для роста минералы. Также доказано, что цеолит улучшает обмен веществ у животных и птиц. При этом как добавки к корму используются лишь мягкие виды минералов, так как жесткие цеолиты могут вызвать раздражение желудка.

В промышленности цеолиты используются как альтернатива фосфатам. Их добавляют в стиральные порошки.