ОСБ 3 — характеристики и стоимость

0

ОСБ 3-плиты строители применяют почти на каждой стройплощадке. Из них создают обрешетку для крыши, стеновые и потолочные конструкции и прочие изделия.

Эксплуатационные параметры

Плиты ОСБ 3 обладают следующими характеристиками:
1. Технологичностью. Плиты отделываются при помощи традиционных столярных инструментов;
2. Удерживающими свойствами. ОСБ 3 состоят из щепы достаточно большого размера. Благодаря этому гвозди в них удерживаются надежно. Материал склеивается различным клеящим веществом. Если плиты идут для внешней отделки, то их предварительно обрабатывают лакокрасочными веществами;
3. Физические параметры. Диапазон плотности у плит не слишком обширный;
4. Водостойкостью. Плиты состоят из древесины, которая не слишком устойчива к повышенной влажности. Но североамериканский вариант не изменяет своих свойств при температуре, равной плюс 20 градусов. При этом влажность может доходить до 65-ти процентов;
5. Способностью не поддерживать процесс горения. ОСБ 3 успешно прошли испытания на предмет пожбезопасности и огнеупорности. Однако при применении плит специалисты советуют дополнительно применять негорючее вещество в виде минеральной ваты.

Цена на ОСБ 3

Применение плит достаточно экономично. Потребитель покупает настоящую древесину по бюджетной стоимости. Ее размер определяет завод-изготовитель, применяемые составляющие компоненты и объем.

Данный материал сегодня можно приобрести практически в любом специализированном магазине Российской Федерации. На osb 3 тут цена за один кв.м варьируется от 170-ти и до четырех сотен рублей.

Достоинства ориентированно-стружечного материала

Таких достоинств у плиты несколько. Она имеет однородную структуру, не расслаивается и не расщепляется. Щепы, входящие в ее состав, способны замечательно держать гвозди и не допускать попадания внутрь материала воды. ОСБ 3 отличаются простотой в обработке и возможностью применения соединений под названием «шип-паз». Материалу не страшен жесткий температурный режим и механические повреждения. Прекрасная степень прочности при незначительной толщине – это тоже несомненный плюс. Дело в том, что строения из таких плит намного легче выдерживают землетрясения по сравнению, например, с каменными зданиями. Ориентировано-стружечный материал экологически безопасен и относится к невысокой ценовой категории. Он намного дешевле обычного пиломатериала.