Особенности выбора автомобильных дисков

0

Любой современный автомобиль оснащается колесными дисками, которые являются важнейшим узлом, ведь без него машина попросту не сдвинется с места. При покупке такого узла водители обращают внимание на внешний вид и стоимость, но кроме этого нужно руководствоваться другими существенными нюансами.

Разновидности дисков

1. Легкосплавные. Как правило, для их производства используется алюминий или магний. Что касается способа изготовления, то они получаются путем ковки либо литья. Такие диски примечательны высокой устойчивостью к коррозии, привлекательным видом и небольшим весом, который обеспечивает плавный ход машины.
Внутренняя структура литых дисков обладает зернистой основой, что является их основным недостатком. Дело в том, что частая езда по некачественным дорогам приводит к появлению микротрещин, которые негативно сказываются на долговечности изделий. У кованых дисков внутренняя структура имеет волокнистую основу, которая обуславливает высокие прочностные показатели. Благодаря этому они устойчивы к сильным ударам, но из-за высокой стоимости используются довольно редко.
2. Стальные. Самый распространенный тип колес, который обычно идет во всех заводских комплектациях. Главные преимущества таких изделий заключаются в высокой ремонтопригодности, отменной прочности и сравнительно низкой стоимости. К недостаткам можно отнести большой вес, слабую устойчивость к коррозии и непривлекательность.

Габариты дисков

Чаще всего автовладельцы пытаются установить диски с огромным диаметром, но данное решение не всегда является правильным. Первым делом вы должны узнать максимально допустимый размер дисков, который можно монтировать на ваш автомобиль. Обычно диаметр составляет 13-17 дюймов для легковых моделей и 18-22 дюйма для внедорожников.

Сейчас очень модно устанавливать огромные колеса на свои машины, чтобы можно было применить низкопрофильные шины. Впрочем, это оправдано только в случае использования легкосплавных дисков, иначе подобные действия приведут лишь к добавлению веса вашему авто.

Размер отверстий для крепления

Обычно диски крепятся через специальные отверстия, диаметр которых играет важную роль в выборе самого изделия. Технически этот параметр обозначается буквами PCD (Pitch Circle Diameter), а за ним указывается число отверстий. К примеру, вы можете увидеть запись следующего вида PCD 100/4, то есть, диск оснащен четырьмя отверстиями, которые находятся на диаметре в 100 мм.

Вылет колеса

От этого параметра зависят показатели устойчивости и управляемости машины. Вылет может быть отрицательным, положительным либо нулевым. Данная характеристика определяется для каждого авто так, чтобы обеспечить минимальную нагрузку на ступичные подшипники.

Хотите посмотреть фото автомобильных дисков? Зайдите на сайт wheels-pro.kz