Как выбрать уличный прожектор

0

Изначально прожектора применяли для создания освещения на строительных площадках, сценах и фасадах сооружений. Однако со временем они стали использоваться для освещения дачных участков. Такая идея быстро прижилась и набрала популярности среди отечественных потребителей, поэтому далее мы подробнее рассмотрим основные критерии выбора прожекторов.

Эксплуатационные условия

Первым делом нужно определиться с функциями, которые будет выполнять прожектор, так как это в свою очередь влияет на выбор остальных параметров. Да и от функционала зависит цена светодиодного прожектора.

В бытовых условиях прожектор устанавливают по следующим причинам:
1. Для создания охранного освещения. В этом случае нужны прожектора, оснащенные датчиками движения.
2. Во время строительства. Тут понадобиться светильник, излучающий яркое направленное однотонное свечение.
3. Для обеспечения оригинального вида ландшафтного дизайна. Справиться с этой задачей помогут RGB светильники.

Разновидности ламп

1. Металлогалогенные. Такие светильники подходят для установки на стройплощадках, поскольку надежны и обеспечивают хорошее освещение большой территории.
2. Светодиодные. Обладают массой положительных сторон: мало потребляют энергии, долговечны, устойчивы к высоким и низким температурам, имеют высокую степень защиты IP.
3. Галогенные. Не менее популярные изделия, главное достоинство которых заключается в дешевизне и отличной цветопередаче. Однако они недолговечны и сильно нагреваются во время работы.
4. Натриевые. Применяются для освещения площадок, где не требуется яркое освещение. Отличаются своей универсальностью, благодаря которой могут заменяться другим типом источника.

Мощность

Данная характеристика должна рассчитываться в соответствии с особенностями места установки прожектора. При этом могут учитываться различные параметры. Например, для освещения дачного участка рекомендовано использовать светодиодное изделие, мощность которого составляет 30 Вт.

Нюансы выбора

1. Разумным решением станет установка светильника, в котором вмонтировано фотореле и датчик движения.
2. Прожекторы бывают двух типов: стационарные и мобильные. Второй вариант следует выбирать для создания временной подсветки или во время проведения строительных работ.
3. Выбирая светильник для дома, стоит отдавать предпочтение светодиодному прожектору с мощным светодиодом.
4. Аккумуляторные устройства подойдут для дач, где отмечаются частые перебои в работе электросети.
5. Светильник должен быть оснащен корпусом из алюминия.
6. Для уличного использования степень защиты IP должна составлять 65 и более.