Как делить имущество в гражданском браке

0

Гражданский (фактический) брак представлет собой ведение общего хозяйства, проживание супругов совместно без занесения сведений о регистрации брака в реестр. Суть такого брака заключается в том, что супруги не несут никаких обязательств в отношении друг друга. Казалось бы, очень удобно. Тем не менее, подобный вид отношений влечет за собой проблемы с точки зрения имущественных отношений. В итоге возникает ряд споров, связанных с разделом совместно нажитого имущества.

В гражданском браке имущественные отношения регулируются гражданским законодательством. В этом случае раздел имущества супругов будет происходить согласно режиму общей долевой собственности. Когда супруги разрывают свой союз, то имущество достанется официальному владельцу, в не зависимости от иных факторов.

Например, если супруги затрачивали равную долю на покупку квартиры, то достанется она в конечном итоге тому, на кого оформлены права собственности. Тем не менее, если одному из супругов удастся доказать, что он внес весомый вклад в приобретение данной недвижимости, то суд может принять решение о разделе квартиры между сторонами.

Законодательством РФ не предусмотрено никаких гарантий супругам, проживающим в гражданском браке. Поэтому необходимо много раз подумать, чем соглашаться на подобный шаг.

Несмотря на растущую популярность гражданского брака, его нельзя считать верным решением, так как в этом случае урегулирование любых внутренних конфликтов основывается на личных договоренностях. Этот аспект нельзя считать гарантией справедливого разрешения спора.

Каковы способы раздела имущества в условиях гражданского брака?

• путем мирного договора, в соответствии с которым супруги самостоятельно определяют, кому достанется то или иное имущество. Этот метод наиболее привлекателен, так как позволяет избежать финансовых и временных затрат;

• раздел совместно нажитого имущества посредством суда. В этом случае необходимо собрать достаточно доказательств, подтверждающих следующее: совместную жизнь сторон в течение двух и более лет, а также ведение общего хозяйства.

Стоит понимать, что судебные процессы требуют терпения и финансовых средств на юристов, поскольку именно адвокат по семейным делам станет для вас необходимым средством для достижения благоприятного исхода по возникшему спору.

В случаях, когда доли участников не определены, то они считаются равными, согласно ГК РФ.

Судья имеет право произвести раздел между супругами только общего имущества. Для того чтобы подтвердить собственные вклады в имущество, можно прибегнуть к следующему:

• совместная жизнь от 2-х лет;

• свидетельские показания (друзей, родственников и так далее);

• бумажные и электронные письма;

• квитанции, чеки и иные документы, которые способны подтвердить внесение платежа;

Ключевая задача при разрешении имущественного спора в гражданском браке является поиск доказательств – она же и самая сложная задача. Стоит иметь в виду тот факт, что доказательства следует оформлять надлежащим образом, в чем вам поможет адвокат по семейным делам.