Дробеструйная камера — идеальная очистка металла

0

В последнее время заказчики различных конструкций из металла заинтересованы в приятном внешнем виде данных материалов. К тому же изделие должно не только быть хорошо окрашено, но и иметь антикоррозийные свойства.

При этом производители красок предупреждают, что их продукция должна наноситься только на хорошо очищенную поверхность металла. Чтобы свести интересы обоих сторон к положительному итого и появился процесс под названием «дробеметная» очистка, которую еще иногда называют абразивоструйной. Для профессиональной работы с металлом и предназначены дробеструйные камеры.

Строение камеры

Камера подобного типа считается индивидуальным проектом, то есть разрабатывается для каждой конкретной цели. Но, вне зависимости от модели, в ней имеет корпус, механизм перемещения конструкции из металла, устройство для выполнения дробеструйных функций, сборники пылевых частиц, устройство очистки абразива и еще ряд дополнительных деталей.

Обычно роль абразива играет колотая дробь чугунного типа. Она дает достаточно высокий уровень очистки любых металлов. К тому же ее свойства таковы, что ее можно применять для обработки множество раз.

Стеновые поверхности камеры делаются из кирпича и прочих материалов с похожей плотностью. Для снижения уровня износа внутренняя поверхность покрывается армированной резиной.

Модели дробеметных камер

Сегодня существует несколько фирм, чье оборудование по очистке металла славится своими замечательными свойствами на весь мир.

Словенские камеры Gostol интересны своим большим спектром решений. То есть инженеры компании уже сконструировали порядка полутысячи моделей для нужд промышленности в разных точках планеты. Причем типоразмеры достаточно компактные и не займут много места в цеху. Умельцы компании переняли немецкую технологию по созданию корпусов и большинства видов внутренних механизмов. Поэтому их камеры могут служить без технических проблем почти 30 лет.

Совместная разработка инженеров из Германии и Эстонии называется Clemco. Данное пескоструйное устройство считается лучшим в своем роде. Оно прекрасно удаляет с металлических изделий ржавчину и прочие загрязнения. При этом камеры достаточно просты в настройке и использовании. В машине имеется специальная система циркуляции абразивного элемента в автоматическом режиме. Разрешается использовать в качестве абразива не только дробь, но и песок из кварца и шлак.