Asterisk

0

Проект стартовал более 16 лет назад под руководством М. Спенсера. В то время он был директором и единственным работником фирмы Linux Support. Марк активно изучал системное программирование и занимался поддержкой Linux на коммерческой основе.

Начало работы

Однажды заказчик Спенсера попросил организовать в офисе телефонию. Программист заметил, что офисные АТС достаточно дороги для маленьких компаний, поэтому решил создать собственную АТС на основе Linux. И свое детище он назвал Asterisk.

Развитие проекта

Далее Спенсер создал фирму Digium. Она занималась созданием плат сопряжения Asterisk с обычными вариантами телефонных коммуникаций. Постепенно развивалось свое сообщество клиентов и разработчиков.

Сегодня Asterisk считается самой используемой IP АТС открытого типа. Она успешно завоевала 85% рынка в своей сфере, и продвигается на сайте voxlink.ru.

Достоинства Asterisk

Модульная конструкция Asterisk дает возможность без проблем присоединять в коммуникативное поле самую разную бизнес-логику. Среди самых известных плюсов системы стоит выделить:
1. Работа с протоколами IP телефонии;
2. Работа с протоколами классической телефонной линии;
3. Возможность использовать основные и дополнительные функции АТС. Среди самых востребованных стоит отметить меню на основе голосовых команд, запись телефонного разговора, музыкальное сопровождение при «удержании» звонящего на линии и т.д.;
4. Прямая поддержка Skype;
5. Использование видео связи;
6. Наличие программы для определения голоса;
7. Множество удобных средств для управления системой. Среди них есть как платные, так и бесплатные варианты. Причем чаще всего пользователи выбирают более простой и бесплатный WEB интерфейс под названием FreePBX;
8. У Asterisk одно из самых больших сообществ, где пользователь может быстро получить ответ на нужный вопрос или узнать больше о функциональных возможностях системы. И, что самое приятное для наших соотечественников, есть свое сообщество для русскоязычных пользователей.

Эксперты в области IT пророчат Asterisk еще больший успех. Ведь только за 2010 год число клиентов системы увеличилось в два раза.

Но вместе с тем быстрое развитие информационного продукта и его большая функциональность стали порождать ряд минусов. К примеру, начинающим бывает сложно сразу разобраться во всех тонкостях Asterisk. Также в последние годы свежие версии системы стали уже не столь стабильны в работе, что связано с огромным количеством добавлений и исправлений.