Теплые стельки из старых валенок

0

Великий и харизматичный полководец Суворов советовал своим солдатам, да и простым людям держать ноги в тепле. Этот очень дельный совет актуален и в наше время.

Хотите купить стельки из войлока оптом? Обратитесь на сайт comforte.com.ua

Каждый человек желает иметь отличное здоровье в течение всей жизни. Для достижения этой цели немаловажно тепло одеваться, а также держать ноги в тепле. К сожалению, часто это не получается. Переменчивая погода доставляет немало неудобств. Как можно усовершенствовать свою обувь, чтобы она была всегда теплой в любую погоду? Главный секрет — теплые стельки. Как же их сделать из старых ненужных валенок?

Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
старый валенок
мелок для ткани (или обмылок)
стелька от обуви
ножницы портновские

1 шаг
Как сделать теплые стельки из старых валенок
Стельки в обуви играют важную роль. Когда, например, они снашиваются, то обувь становится неудобной, даже если первоначально она была качественной. Благодаря войлочным стелькам и в резиновых сапогах не страшно ходить в холодную погоду. Но не так-то просто разрезать войлок ножом или ножницами. Рекомендуется воспользоваться хорошо наточенными ножницами по металлу. А также обратить внимание нет ли люфта между их половинками. А то в таком случае они будут мять войлок.

2 шаг
Как сделать теплые стельки из старых валенок
Начать лучше с разметки стельки. Для этого на голенище валенка обмылком нужно обвести любую подходящую стельку из другой обуви. Либо обвести подошву ручкой и немного уменьшить по краю. Затем наступив на одну из ручек ножниц, зафиксировать ее на полу. Одной рукой двигать войлок, а другой прижимать вторую ручку ножниц. Вот такой вот получится мини-станок.

3 шаг
Как сделать теплые стельки из старых валенок
Одно из достоинств этих стелек — это то, что они из натуральной шерсти, тепло от которой повышает иммунитет, а также ноги не будут потеть. Второе достоинство заключается в их прочности, благодаря которой стельки не будут сминаться при ходьбе. Стельки из войлочной шерсти, купленные на рынке, почти сразу сминаются и имеют недолгий срок службы и зачастую имеют неприятный запах и могут вызвать аллергию. Для сохранения тепла можно пришить к низу стельки фольгу или основу от тетра-пака. А чтобы стельки не были колючими, то сверху пришитвается любой мягкий и плотный материал.