Как регистрировать домены

0

Многих начинающих вебмастеров волнует вопрос: где лучше регистрировать домены и как правильно это делать? При этом данная сфера обросла несколькими глупыми мифами, которым не стоит доверять.

Миф – дешево и плохо

Многие регистраторы утверждают, что «хороший» домен должен стоить порядка 500 рублей. Но не секрет, что можно найти услугу и дешевле. И однозначно утверждать, что сторублевый домен хуже пятистарублевого не следует. По сути, разницы в них может вообще не быть.

Приятным дополнением более дорогого домена может стать лишь наличие поддержки. Но она нужна далеко не каждому вебмастеру. Также на более дешевом домене можно столкнуться с проблемой получения бухгалтерских документов. Но и они тоже нужны лишь по необходимости.

Миф – домен по акции чреват проблемами

Далеко не всегда. И то этих проблем можно избежать, хорошо прочитав условия договора при получении акционного домена. К примеру, такой бесплатно полученный домен от хостинг-компании может по документам принадлежать ей, а не самому вебмастеру, который формально окажется лишь его «временным управляющим». В общем, желание читать все прилагающиеся документы спасет от таких проблем с акционными доменами.

Миф – необходимость подтверждения прав владения доменом

Многие считают, что прежде чем «связать» домен и хостинг следует иметь все подтверждения прав на данный домен. Но на самом деле эти услуги никак не связаны друг с другом. Хостинг-компании без разницы, кто именно является владельцем домена. Поэтому хостинг может принадлежать одному человеку, а доменное имя быть зарегистрировано совершенно на другого, тут нет ограничений.

Миф – для регистрации домена можно использовать любые данные

Это верно только в том случае, если регистрация проходит в иностранных зонах. Но в .ru и .рф формально требуется указывать настоящие данные. В противном случае есть риск, что домен снимут с делегирования и регистрацию посчитают недействительной.

В принципе, предоставление личных данных не несет никакой сложности. Ведь нужно лишь предоставить сканы документов. К тому же указание реальных данных поможет в случае чего восстановить контроль над своим доменом. В общем, от честности тут только сплошная выгода.

Советы для вебмастеров

Всегда выбирайте только надежного регистратора с хорошей репутацией.

При регистрации всегда внимательно читайте электронный договор. В нем может быть то, что не всем вебмастерам понравится.

Не надо забывать про своевременное продление домена.

Хотите получить домен бесплатно? Обратитесь на сайт Ruskyhost