Снести или реконструировать дом

0

Создавать новый дом достаточно сложно и не каждому под силу. Но если желание, возможности и финансы имеются, то можно смело начинать строительство. У некоторых людей дело осложняется наличием на участке старого ветхого строения. Ликвидировать его можно путем реконструкции либо сноса.

Реконструкция

Такое избавление от дряхлой недвижимости, при котором остается старый фундамент, можно назвать еще «капительным ремонтом». Однако этот процесс требует тщательного контроля. Дело в том, что реконструкция не предполагает изменения конструктивных и прочих параметров в виде надежности, прочности и обеспечения безопасности здания либо его нескольких фрагментов.

Снос

Специалисты советуют останавливаться на этом варианте, и снести дом вместе с его фундаментом. Освободившееся место позволит возвести на нем новое сооружение.

Оформление сноса здания

Следует знать, что хозяин любого дома волен поступать с ним, как ему заблагорассудится. Ему законом позволяется даже ликвидировать его. Но дом, который человек собирается снести, придется снять с так называемого кадастрового учета. Делается это после процесса фактической ликвидации строения. Для снятия хозяину бывшего дома необходимо посетить организацию под названием «БТИ», чтобы написать акт обследования здания. На базе данного документа БТИ ликвидирует имеющуюся запись, которая подтверждала фактическое наличие снесенного сооружения.

Процесс демонтажа

Если говорить о технических нюансах, то следует ликвидировать лишь само здание, а затем избавиться от цокольного фрагмента фундамента до грунтовой поверхности. Не стоит заниматься уничтожением подземных фрагментов здания, поскольку этот процесс обойдется владельцу достаточно дорого.

Надо только установить новенький фундамент. Но делать это необходимо таким образом, чтобы не произошло совпадение старого фундамента с новым. Но если хозяину дома хочется выстроить его на старом месте «стеной в стену», то ему следует заняться устранением и подземной части старого сооружения. Но мало кто решается на такое дорогостоящее действие.

Когда дом демонтирован, надо начинать подготовку импровизированной стройплощадки. В первую очередь следует избавиться от строительного мусора, разметить площадку, предназначенную для новых стройработ, обзавестись временным строением в виде бытовки, которая будет играть роль хранилища для стройматериала.